第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会出場チーム

組み合わせ=32チームトーナメント(3位決定戦なし)
2013年
1回戦:1月12日(土) 
磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド・多目的グラウンド、静岡産業大学磐田キャンパス内グラウンド・第二グラウンド(サッカー場)、 竜洋スポーツ公園、磐田市安久路公園多目的広場 
2回戦:1月13日(日)  
磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド・多目的グラウンド、 静岡産業大学磐田キャンパス内グラウンド、竜洋スポーツ公園
 
準々決勝:1月14日(月・祝)
磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド・多目的グラウンド 
準決勝:1月16日(水) 
磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド・多目的グラウンド 
決勝戦:1月17日(木) 
磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
一部の試合はテレビ中継、すべての試合がネット中継される。
TBS『全日本高校女子サッカー選手権』の番組公式ホームページ




2012年の7月?8月に行われた「高校総体」のJFAページは
常盤木学園 4-1 大谷室蘭
神村学園 3-1 幕張総合
湘南学院 0-4 藤枝順心
都立飛鳥 0-5 日ノ本学園
常盤木学園 4-1 神村学園
藤枝順心 1-3 日ノ本学園
常盤木学園 0-1 日ノ本学園
今年度からクラブチームはU-22へ改編して別大会「JOCジュニアオリンピックカップ 第16回全日本女子ユースサッカー選手権大会」として2013年1月4日?1月7日で開催。「第16回全日本女子ユースサッカー選手権大会出場チーム」にまとめ。
JFAページは
No
日程
時間
会場
対戦カード
1 13/01/12 09:30 ゆめりあサ 常盤木学園 7-0 磐田東
2 13/01/12 09:30 ゆめりあ多 大阪桐蔭 0-3 十文字
3 13/01/12 11:45 静産大サ 広島文教女子大附属 3-0 北海道文教大明清
4 13/01/12 11:45 ゆめりあ多 修徳 1-2 藤枝順心
5 13/01/12 11:45 静産大キ 柳ヶ浦 10-0 山形城北
6 13/01/12 11:45 ゆめりあサ 福井工業大附属福井 0-4 日ノ本学園
7 13/01/12 09:30 静産大サ 鎮西学院
0-0
(PK3-4)
聖カピタニオ女子
8 13/01/12 09:30 静産大キ 鳴門渦潮 0-6 幕張総合
9 13/01/12 11:45 安久路 湘南学院 4-0 明成
10 13/01/12 11:45 竜洋 大町北 0-14 北海道大谷室蘭
11 13/01/12 14:00 竜洋 松山東雲 5-2 千葉学園
12 13/01/12 14:00 ゆめりあ多 村田女子 1-6 神村学園
13 13/01/12 09:30 安久路 久喜 1-5 京都精華女子
14 13/01/12 09:30 竜洋 松江商業 0-10 常葉学園橘
15 13/01/12 14:00 静産大キ 聖和学園 6-1 高崎健康福祉大高崎
16 13/01/12 14:00 ゆめりあサ 岡山県作陽
0-0
(PK2-4)
大商学園

No
日程
時間
会場
対戦カード
17 13/01/13 10:30 ゆめりあサ 常盤木学園 5-1 十文字
18 13/01/13 10:30 ゆめりあ多 広島文教女子大附属 1-2 藤枝順心
19 13/01/13 10:30 静産大キ 柳ヶ浦 1-6 日ノ本学園
20 13/01/13 10:30 竜洋 聖カピタニオ女子 0-2 幕張総合
21 13/01/13 13:30 静産大キ 湘南学院 3-1 北海道大谷室蘭
22 13/01/13 13:30 ゆめりあ多 松山東雲 0-8 神村学園
23 13/01/13 13:30 竜洋 京都精華女子 2-1 常葉学園橘
24 13/01/13 13:30 ゆめりあサ 聖和学園 2-3 大商学園

No
日程
時間
会場
対戦カード
25 13/01/14 10:30 ゆめりあサ 常盤木学園 0-0
(PK4-3)
藤枝順心
26 13/01/14 10:30 ゆめりあ多 日ノ本学園 6-0 幕張総合
27 13/01/14 13:30 ゆめりあ多 湘南学院 1-2 神村学園
28 13/01/14 13:30 ゆめりあサ 京都精華女子 1-0 大商学園

No
日程
時間
会場
対戦カード
29 13/01/16 14:10 ゆめりあサ 常盤木学園 2-0 日ノ本学園
30 13/01/16 13:00 ゆめりあ多 神村学園 5-1 京都精華女子

No
日程
時間
会場
対戦カード
31 13/01/17 14:10 ゆめりあサ 常盤木学園 2-0 神村学園


メモ:
十文字 01/12 大阪桐蔭戦
GK1 山田紅葉 DF3 荒木つばさ MF8 栃木 栞 FW15 佐藤美月


  • 北海道 2チーム「平成24年度 第21回北海道高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会北海道予選」
    • 北海道大谷室蘭
    • 北海道文教大明清
10/20 帯広北 15-0 北海道稚内
10/20 北海道函館稜北 0-4 帯広南商業
10/20 札幌東商業高 0-7 北海道文教大明清
10/20 北海道大谷室蘭高7-0帯広北
10/20 帯広南商業 0-19 北海道文教大明清
10/21 帯広北 11-0 帯広南商業
10/21 北海道大谷室蘭 3-1 北海道文教大明清

  • 東 北 5チーム(4+前回(第20回)優勝の所属地域より1チーム)「第21回全日本高等学校女子サッカー選手権東北大会」
    • 常盤木学園(宮城)
    • 聖和学園(宮城)
    • 明成(宮城)
    • 千葉学園(青森)
    • 山形城北(山形)
10/26 明成(宮城3) 23-0 青森南(青森2)
10/26 平商業(福島1) 0-5 不来方(岩手2)
10/26 桜の聖母学院(福島2) 2-4 秋田和洋女子(秋田)
10/26 聖和学園(宮城2) 8-0 山形西(山形2)
10/27 東北(宮城1) 2-2(PK5-6) 明成
10/27 不来方 0-2 山形城北(山形1)
10/27 千葉学園(青森1) 7-0 秋田和洋女子
10/27 聖和学園 11-0 水沢(岩手1)
10/28 明成 4-0 山形城北
10/28 千葉学園 0-4 聖和学園
10/29 山形城北 0-3 千葉学園
10/29 明成 0-2 聖和学園

  • 関 東 7チーム
    • 十文字(東京)
    • 久喜(埼玉)
    • 幕張総合(千葉)
    • 湘南学院(神奈川)
    • 村田女子(東京)

    • 高崎健康福祉大学高崎(群馬)

    • 修徳(東京)

11/10 修徳(東京1) 4-0 横浜翠陵(神奈川2)
11/10 流通経済大学付属柏(千葉2) 0-4 本庄第一(埼玉1)
11/10 日本航空(山梨) 14-0 常磐大学(茨城)
11/10 花咲徳栄(埼玉2) 0-3 村田女子(東京3)
11/10 都立飛鳥(東京2) 8-0 宇都宮中央女子(栃木2)
11/10 千葉明徳(千葉1) 0-3 藤沢清流(神奈川1)
11/10 高崎健康福祉大学高崎(群馬1) 6-1 山村学園(埼玉3)
11/10 前橋育英(群馬2) 3-2 宇都宮文星女子(栃木1)
11/11 修徳 1-0 本庄第一
11/11 日本航空 0-1 村田女子
11/11 都立飛鳥 2-2(PK3-4) 藤沢清流
11/11 高崎健康福祉大学高崎 3-0
11/17 修徳 1-2 村田女子
11/17 藤沢清流 0-1 高崎健康福祉大学高崎
11/18 村田女子 2-1 高崎健康福祉大学高崎
11/18 藤沢清流 1-4 修徳
千葉
優勝 幕張総合
準優勝 千葉明徳
3位 流経大柏
東京
優勝 十文字高等学校
準優勝 修徳高等学校
3位 都立飛鳥高等学校
4位 村田女子高等学校
山梨
日本航空高校は山梨県第 1 代表として、11 月に茨城県・埼玉県にて行われる「第 21 回関東高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東地区予選大会」に出場する。
群馬
健大高崎
前橋育英
栃木
優 勝:宇都宮文星女子
準優勝:宇都宮中央女子
神奈川
10/20 伊勢原高(?組3位) 1-0 川崎商業高(?組3位)
10/21 大和高(?組2位) 1-3 横浜翠陵高(?組2位)
10/21 湘南学院高(?組1位) 2-0 藤沢清流高(?組1位)
埼玉
優勝 久喜
準優勝 本庄第一
3位 花咲徳栄
4位 山村学園
優勝チームは、全国高校女子サッカー選手権大会(1/11?、磐田)
2位?4位は、関東高校女子サッカー選手権大会(11/10,11,17,18、鹿島、さらに関東で上位3チームに入れば全国出場権あり)
茨城
常磐大高

  • 北信越 2チーム
    • 福井工大附属福井
    • 大町北
10/06 富山国際大付属 4-0 星稜
10/06 大町北 4-0 帝京長岡
10/07 福井工大附属福井 7-0 富山国際大付属
10/07 大町北 1-0 高岡商
10/08 富山国際大付属 5-0 高岡商
10/08 福井工大附属福井 19-0 大町北

  • 東 海 3チーム+開催地域より1チーム:「第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 東海地区予選」
    • 藤枝順心
    • 常葉学園橘
    • 磐田東
    • 聖カピタニオ女子

http://www.shizuoka-fa.com/contents/game/2011/women/index_35.html

11/17 藤枝順心(静岡1) 4-0 椙山女学園(愛知3)
11/17 富田(岐阜) 0-14 磐田東(静岡3)
11/17 聖カピタニオ女子(愛知1) 2-1 三重(三重)
11/17 旭丘(愛知2) 0-9 常葉学園橘(静岡2)
11/18 藤枝順心 4-0 磐田東
11/18 聖カピタニオ女子 1-6 常葉学園橘
11/18 磐田東 3-2 聖カピタニオ女子
11/18 藤枝順心 2-1 常葉学園橘

  • 関 西 4チーム(3+同年度インターハイ優勝の
    所属地域より1チーム)「第21回関西高等学校女子サッカー選手権大会 兼 全日本高等学校女子サッカー選手権大会 関西予選」
    • 大商学園
    • 日ノ本学園
    • 大阪桐蔭
    • 京都精華
10/28 大商学園 5-0 有馬
10/28 大阪桐蔭 14-1 和歌山北
10/28 日ノ本学園 16-0 登美が丘
10/28 京都精華 5-0 八幡商
11/03 日ノ本学園 4-0 京都精華
11/03 大商学園 2-1 大阪桐蔭
11/04 京都精華 1-2 大阪桐蔭
11/04 日ノ本学園 0-1 大商学園

  • 中 国 3チーム「第21回全日本高校女子サッカー選手権中国地域予選会」(鳥取県)
    • 広島文教
    • 作陽
    • 松江商
11/17 広島文教(広島1) 14-0 米子(鳥取2)
11/17 鳥取東(鳥取1) 0-6 松江商(島根)
11/17 山陽女子(広島2) 6-1 防府西(山口)
11/17 沼田(広島3) 0-11 作陽(岡山1)
11/17 広島文教 4-0 松江商
11/17 山陽女子 0-4 作陽
11/18 松江商 1-0 山陽女子
11/18 広島文教 2-1 作陽

  • 四 国 2チーム(愛媛県)「第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会四国大会」
    • 松山東雲
    • 鳴門渦潮
11/10 津田(香川) 0-7 鳴門(徳島2)
11/10 城東(徳島3) 1-0 宇和島南中等(愛媛2)
11/10 松山東雲(愛媛1) 1-0 鳴門
11/10 城東 0-1 鳴門渦潮(徳島1)
11/11 鳴門 4-0 城東
11/11 松山東雲 1-0 鳴門渦潮

  • 九 州 3チーム「第23回九州高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第21回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 九州地域予選 」(熊本県)
    • 神村学園
    • 柳ヶ浦
    • 鎮西学院
11/10 秀岳館(熊本1) 8-0 日南学園(宮崎2) (1)
11/10 神埼(佐賀1) 1-6 糸満(沖縄2)
11/10 福岡女子商(福岡2) 0-4 鎮西学院(長崎1)
11/10 美里(沖縄1) 8-1 大津(熊本2)
11/10 福岡女学院(福岡1) 5-0 武雄(佐賀2)
11/10 宮崎日大(宮崎1) 1-2 島原商(長崎2)
11/10 柳ヶ浦(大分) 2-0 鳳凰(鹿児島2)
11/11 神村学園(鹿児島1) 8-0 秀岳館
11/11 糸満 0-6 鎮西学院
11/11 美里 8-1 福岡女学院
11/11 島原商 1-7 柳ヶ浦
11/11 神村学園 1-0 鎮西学院
11/11 美里 0-2 柳ヶ浦
11/12 鎮西学院 2-1 美里
11/12 神村学園 6-1 柳ヶ浦

 

旧パス名:

新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

Instagramやってます。

投稿者: にっき

短縮形=「⇅」。グラサン長身プロデューサー。よっぱ雷蔵。松本真未子全力応援。好きな言葉=「僕の覚醒している時って、絶対に誰にも負けない」頻発フレーズ=「そーだそーだ!」「バカじゃないの」「ちゃんとして」「今日はこのくらいで勘弁してやる」「今度泣かす」「○○何してる(-д-)」