女子サッカー2019移籍等リスト(シーズン中)

2019年・平成31年シーズン中の移籍(退団・加入)選手リストです。原則としてクラブ発表をもとに作成しています。



この表の対象期間は2019年なでしこリーグ1部開幕日(2019/3/21)から2019年なでしこリーグ1部最終日(2019/11/2)までとします。情報公開日がこの期間内であっても、シーズン新加入の場合は一つ前の「女子サッカー2019移籍等リスト(オフシーズン)」に記載します(特に大学チーム)。
○更新情報(クラブ公式等からのリリース日ではなく、このサイトでの更新日付です)
【2019/7/13更新】

  • ノジマ:退団=田中陽子(→Sporting Club de Huelva[西/ESP])
  • 新潟:期限付き移籍=大久保つくし(新潟医福)※期間は2019年5月28日から2019年12月31日
  • AC長野:退団=國澤志乃(海外挑戦)7月いっぱい 下部組織登録=荻原茉莉、北沢心愛
  • S世田谷:加入=下山田志帆(慶應義塾大→SV Meppen(独/GER])
  • 移籍=八浪直香(静産磐田→AC長野)※退団日は不明
  • バニーズ:特別指定=齋原みず稀(広島大)
  • 十文字:退団=野口彩佳 (RCD Espanyol de Barcelona femeni [西/ESP])
  • 名古屋:加入=三浦 桃(F日体大)
  • 琉球デイゴス:退団=山崎江梨香、平良香帆
  • 期限付き移籍=呉屋絵理子(ちふれ→湯郷ベル)2019年7月22日まで

【2019/4/12更新】

  • ノジマ:下部登録=福住青空

【2019/4/6更新】

  • 浦和:下部登録=井之川茉優、河合野乃子、井戸ケイト、大西若菜
  • 新潟L:下部登録=小野杏菜
  • AC長野:下部登録=神津 萌、川船暁海
  • 愛媛L:加入=安藤百合香(水沢ユナイテッドFC・プリンセス)
  • 新潟公式サイトリンク更新

【2019/3/30更新】

  • AC長野:特別指定=伊藤有里彩(前橋育英高)
  • チーム名変更:MITO EIKO FC→FOOTBALL CLUB MITO CIRUELA(フットボールクラブ 水戸 シルエラ)
  • 対象外:関東学園大をこの回から集約の対象外とします。
  • 筑波大公式サイトへのリンクを更新。

【2019/3/10更新】

  • 「チーム名」変更:コノミヤ→スペ大阪、吉備国大→吉国大C
  • 短縮した「チーム名」は他に依るところがないので原則としてなでしこリーグ公式サイトで用いるものを流用してきましたが、これが毎年のように変わる(苦笑)。スポンサー社名をつけるのは契約範疇のこととして尊重してきましたが数年で撤退するケースも出てきました。このような状況に対応して「チーム名」を変更することはありますが、できるだけ混乱を招かないよう配慮し、またすべてリーグ公式に合わせるものではなく、また過去のリストへと遡っての更新もしません。

これ以前の更新情報は最下部の「更新情報(過去)」をご覧下さい。

○凡例
  • *付きは下部組織からの「昇格」で、以前から登録されて出場実績のある選手も含みます。
  • チーム名のリンクをクリックするとそのチームの公式サイトが別窓で開きます。
  • 過去のリスト一覧は「女子サッカー移籍等リスト」。
○2019プレナスなでしこリーグ1部:2019/3/21-11/2
チーム名 退 団 加 入
日テレ
I神戸
ノジマ 6/30田中陽子(Sporting Club de Huelva[ESP]) 4/11:福住青空[下部登録]
浦和 4/4井之川茉優[下部登録]
4/4河合野乃子[下部登録]
4/4井戸ケイト[下部登録]
4/4大西若菜[下部登録]
新潟 4/4小野杏菜[下部登録]
5/28大久保つくし(新潟医福)[期限付き移籍]
ジェフL
AC長野 7/31國澤志乃(海外挑戦) 5/15八浪直香(静産磐田)
3/28伊藤有里彩[特別指定/前橋育英高]
4/2神津 萌[下部登録]
4/2川船暁海[下部登録]
荻原茉莉[下部登録]
北沢心愛[下部登録]
マイナビ
F日体大
伊賀FC



○2019プレナスなでしこリーグ2部:2019/3/21-10/26
チーム名 退 団 加 入
C大阪堺
ニッパツ
ちふれ
6/20呉屋絵理子(湯郷ベル)[期限付き移籍] 7/23呉屋絵理子(湯郷ベル)
オルカ
Aハリマ
愛媛L 4/5安藤百合香(水沢ユナイテッドFC・プリンセス)
静産磐田
S世田谷 7/4下山田志帆(慶應義塾大→SV Meppen(GER])
バニーズ 3/22齋原みず稀[特別指定/広島大]
大和S

○2019プレナスチャレンジリーグ:2019/4/13-9/14
チーム名 退 団 加 入
NORD
常盤木高
つくば
十文字 6/30野口彩佳 (RCD Espanyol de Barcelona femeni[ESP])
新潟医福 5/28大久保つくし(新潟)[期限付き移籍]
ac福島
名古屋 5/7三浦 桃(F日体大)
スペ大阪(コノミヤ)
湯郷べル 7/22呉屋絵理子(ちふれ) 6/21呉屋絵理子(ちふれ)[期限付き移籍]
吉国大C(吉備国大)
アンジュ
C大阪堺G

○関東女子リーグ1部:
チーム名 退 団 加 入
早稲田大
東洋大
メニーナ
ジェフU-18
神奈川大
レッズLY
群馬FC
尚美学園大
○その他クラブチーム・大学
チーム名 退 団 加 入
慶應義塾大(関東女子2部)
東京国際大(関東女子2部)
筑波大(関東女子2部)
順天堂大(関東女子2部)
MITO CIRUELA
南葛SC
ディオッサ出雲
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
琉球デイゴス 山崎江梨香

平良香帆



○チーム名略称&公式サイトリンク
  • 2019プレナスなでしこリーグ1部
  • 2019プレナスなでしこリーグ2部
  • 2019プレナスチャレンジリーグ
【EAST】

新潟医福=新潟医療福祉大学女子サッカー部
【WEST】

スペ大阪(旧:コノミヤ)=スペランツァ大阪高槻
湯郷べル=岡山湯郷Belle
吉国大C(旧:吉備国大)=吉備国際大学charme岡山高梁
セレッソ大阪堺ガールズ
  • 2019年度第25回関東女子リーグ1部
東洋大=東洋大学
神奈川大=神奈川大学
尚美学園大=尚美学園大学
  • その他クラブチーム・大学 (2018年度所属リーグ/大会・結果→2019年度所属リーグ)
慶応義塾大=慶應義塾体育会ソッカー部女子 関東女子1部・7位→関東女子2部
東京国際大=東京国際大学 関東女子2部・3位→関東女子2部
筑波大=筑波大学 関東女子2部・6位→関東女子2部
順天堂大=順天堂大学 関東女子2部・8位/入替戦・残留→関東女子2部
MITO CIRUELA(旧名:MITO EIKO=MITO EIKO FC 茨城 レディース)=フットボールクラブ 水戸 シルエラ 関東女子2部・7位/2018プレナスチャレンジリーグ入替戦予選大会・敗退/関東女子2部入替戦・敗退→茨城県1部(仮)
南葛SC=南葛SCウィングス WINGS 東京都女子1部・優勝/2018プレナスチャレンジリーグ入替戦予選大会・敗退/第25回関東女子サッカーリーグ入替トーナメント大会・敗退→東京都女子1部
ディオッサ出雲=ディオッサ出雲F.C. Facebook 中国女子1部・3位/2018プレナスチャレンジリーグ入替戦予選大会・敗退→
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ 九州女子1部・2位/2018プレナスチャレンジリーグ入替戦予選大会・敗退→九州女子1部
琉球デイゴス=全保連琉球DEIGOS 九州女子1部・3位→九州女子1部
  • 作業用 (2018年度所属リーグ・結果→2019年度所属リーグ)
栃木SCレディース 栃木県女子1部/第25回関東女子サッカーリーグ入替トーナメント大会/同2部入替戦・敗退→
文京LBレディース 東京都女子2部・8位/入替戦残留→東京都女子2部
武蔵丘短大 関東女子2部・5位→関東女子2部
FC町田ゼルビアレディース 東京都女子4部→
VONDS市原FCレディース 千葉県女子1部・5位→千葉県女子1部
FCふじざくら 2019スタート→山梨県女子2部
ルクレMYFC 東海女子2部・2位/平成30年度東海女子サッカーリーグ1部2部入替戦・敗退→東海女子2部(仮)
ヴィアティン三重レディース 東海女子2部・優勝→東海女子1部
アスレジーナ 静岡県女子1部・2位→
和泉テクノFC Facebook 関西女子2部・優勝→関西女子1部
レノファ山口FCレディース 中国女子1部・4位/2018プレナスチャレンジリーグ入替戦予選大会・敗退→中国女子1部不戦敗
FC今治レディース 愛媛県女子1部・優勝/チャレンジチーム決定トーナメント勝ち上がり→2019四国女子サッカーリーグ
福岡J・アンクラス 九州女子2部・優勝→九州女子1部
熊本ルネサンスフットボールクラブ 九州女子1部・4位→九州女子1部

更新情報(過去)


新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2017年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

新時々日記インスタグラム