WEリーグ2021/2022プレシーズン・なでしこリーグ2021移籍等リスト

新移籍等リスト用アイキャッチ





WEリーグ2021/2022シーズン前のプレシーズンマッチ実施時を主とした期間の移籍(退団・加入)選手リストです。引き続きなでしこリーグ1部・2部所属チームも対象とします。原則としてクラブ発表をもとに作成しています。この表の対象期間は「シーズン移行に伴う特別登録ウインドー」最終日翌日(2021/4/10)から2021/2022シーズンにおける第1登録ウインドー最終日(2021/9/23)までとします。この最終日はなでしこリーグ1部では全22節中の第18節と第19節の間に当たりますが、どの程度動きがあるのかは予想がつきません。

○更新情報(クラブ公式等からのリリース日ではなく、このサイトでの更新日付です)
【2021/6/26更新】

  • I神戸:加入=後藤三知(アラマCFエルポソ/Alhama CF ElPozo[ESP])

【2021/6/20更新】

  • 千葉L:加入=クインリー・クエザダ/Quinley Quezada(カリフォルニア・リバーサイド大/University of California, Riverside[USA])※国籍=フィリピン
  • オルカ:加入=吉良知夏(メルボルン・シティ/Melbourne City FC[AUS])

【2021/6/11更新】

  • 大宮V:引退=花桐なおみ
  • 千葉L:加入=アレクサンドラ・チディアック/Alexandra Chidiac(メルボルン・シティ/Melbourne City FC[AUS])
  • オルカ:加入=鈴木 陽(ac長野/2019)
  • 開幕日は2021/9/12とリリース(6/4)

<参考>・2021-2022 シーズンにおける登録ウインドー
第1登録ウインドー: 2021年7月2日(金)~9月23日(木)
第2登録ウインドー: 2022年1月から 2月頃の4週間にて調整中(別途付議予定)

これ以前の更新情報は最下部の「更新情報(過去)」をご覧下さい。

○凡例
  • *付きは下部組織からの「昇格」で、以前から登録されて出場実績のある選手も含みます。
  • チーム名のリンクをクリックするとそのチームの公式サイトが別窓で開きます。
  • チーム名後ろに2020シーズン所属リーグの略称を記した。L1=2020プレナスなでしこリーグ1部、L2=2020プレナスなでしこリーグ1部、CE=2020プレナスチャレンジリーグEAST、CW=2020プレナスチャレンジリーグWEST。
  • 過去のリスト一覧は「女子サッカー移籍等リスト」。

(1)2021WEリーグ(11チーム):2021 WEリーグ プレシーズンマッチ:4/24-6/19

チーム名 退 団 加 入
マイ仙台(L1)
浦和(L1)
大宮V(新) 花桐なおみ(引退)
EL埼玉
(L2)
千葉L(L1) 千葉玲海菜[特別指定]
今田紗良[特別指定]
アレクサンドラ・チディアック
クインリー・クエザダ
東京NB(L1)
N相模原(L1)
AC長野(L2)
新潟L(L1)
I神戸(L1) 後藤三知
S広島R(新)

(2)2021プレナスなでしこリーグ1部所属チーム(12チーム):3/27-10/17

チーム名 退 団 加 入
オルカ(L2) 鈴木 陽(AC長野/2019)
吉良知夏(メルボルン・シティ)
S世田谷(L2)
F日体大(L2) 岡本亜子(日体大FIELDS横浜サテライト)
江藤穂乃夏(日体大FIELDS横浜サテライト)
ニッパツ(L2)
大和S(L2)
名古屋(CE)
伊賀FC(L1)
コノミヤ(スペ大阪)(CW)
C大阪堺(L1)
Aハリマ(L2)
アンジュ(CW)
愛媛L(L1)

(3)2021プレナスなでしこリーグ2部所属チーム(8チーム):4/10-10/10

チーム名 退 団 加 入
NORD(CE)
つくば(CE)
バニーズ群馬(関東1)
ac福島(CE)
静岡(CE)
湯郷ベル(CW)
吉国大C(CW)
福岡AN(CW)
○チーム名略称&公式サイトリンク
  • 2021WEリーグ(11チーム)
  • 2021プレナスなでしこリーグ1部(12)
コノミヤ(旧スペ大阪)=コノミヤ・スペランツァ大阪高槻
  • 2021プレナスなでしこリーグ2部(8)
湯郷べル=岡山湯郷Belle
  • <作業用>作表対象外クラブリンク(2020シーズン所属リーグ→同2021シーズン)
Farina高崎FC(「AVS群馬ヴァリエンテス」群馬県1部→)
VONDS市原(千葉県1部→関東2部)
南葛SC WINGS(東京都1部→関東2部)
FCふじざくら(山梨県1部→山梨県1部)
ルクレMYFC(東海2部→東海2部)
和泉テクノFC(関西1部→関西1部)
FC大阪CRAVO(関西1部→関西1部)
WIN西宮ソリッソ(関西2部→関西1部)
ディオッサ出雲FC(中国1部→中国1部)
ディアヴォロッソ広島(中国2部→中国2部)
FC今治レディース(四国リーグ→四国リーグ)
国見FCレディース_Facebook(九州1部→九州1部)
熊本ルネサンスFC(九州1部→九州1部)
ヴィアマテラス宮崎(新設→九州2部)
全保連琉球デイゴス(九州1部→九州1部)

更新情報(過去)

【2021/5/14更新】

5/7に2021 WEリーグ プレシーズンマッチ 登録選手・スタッフ(5/8、9開催試合分)が発表された。それらにより下部組織登録とみられる選手は次の5名(作表外)。なお試合のない浦和、新潟L、I神戸は発表なし。マイ仙台、大宮V、EL埼玉、S広島Rは該当選手なし。

  • 千葉L
    • 30 大熊 茜 GK 2004/9/15 ジェフユナイテッド千葉L U-15
  • 東京NB
    • 31 野田 にな GK 2003/9/5 バディFC
  • N相模原
    • 25 西郡 茉優 MF 2003/12/19 ノジマステラ相模原アヴェニーレ
    • 31 本多 陽菜 GK 2003/5/5 日テレ・メニーナ・セリアス
  • AC長野
    • 22 川船 暁海 FW 2003/12/25 AC長野パルセイロ・シュヴェスター

【2021/4/24更新】

  • 4/23に2021 WEリーグ プレシーズンマッチ 登録選手・スタッフ(4/24、25、29開催試合分)が発表された。それらにより下部組織登録とみられる選手は次の6名(作表外)。なお試合のない東京NB、EL埼玉、S広島Rは発表なし。マイ仙台、大宮V、N相模原、新潟Lは該当選手なし。
  • 浦和
    • 26 丹野 凜々香 MF 2003/7/10 浦和レッズレディースJrユース
    • 27 西尾 葉音  FW 2003/4/27 浦和レッズレディースJrユース
  • 千葉L
    • 30 大熊 茜 GK 2004/9/15 ジェフユナイテッド千葉L U-15
  • AC長野
    • 22 川船 暁海 FW 2003/12/25 AC長野パルセイロ・シュヴェスター
  • I神戸
    • 26 天野 紗 MF 2004/2/18 INAC神戸レオンチーナ
    • 35 栫井 美和子 FW 2005/1/6 INAC神戸レオンチーナ

【2021/4/22更新】

  • 千葉L:特別指定=千葉玲海菜(筑波大4年)※2018シーズン以降4季目 今田紗良(帝京平成大4年)※2019シーズン以降3季目 共に認定日は2021/4/20

【2021/4/17更新】

  • F日体大:加入=岡本亜子(日体大FIELDS横浜サテライト)、江藤穂乃夏(日体大FIELDS横浜サテライト)※昨季登録実績ある髙橋恵美理、知久奈菜穂、千葉菜々美も同日登録されたが作表外。

【2021/4/10更新】

  • スタート:件名が長くなりますが、リーグ開幕日を基点にしたオフシーズン/シーズン中の分割方法を止めて登録ウインドーに依拠した区切りにします。
  • アイキャッチ画像変更
  • チーム名及び略称の変更:WEリーグのプレシーズンマッチ日程内で用いている「略称」を採用します。年ごとに変えたりしないでほしいですね。なでしこリーグ所属チームについてはコノミヤには昨シーズン呼称「スペ大阪」を、バニーズ群馬FCホワイトスターは「バニーズ群馬」とします。


新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2017年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

新時々日記インスタグラム