第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会




第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 2016(平成28)年度

※都道府県並びに地域ブロックのサッカー協会、参加チーム公式サイトから発信される情報を元に更新しています。
○日程・会場:

大会要項・日程 9/8発表 組み合わせ10/11発表

▽1回戦

10/22土、23日

  • 栃木県グリーンスタジアム
  • 四日市中央緑地公園陸上競技場
  • 五色台運動公園「アスパ五色」
  • 藤枝市民グラウンドサッカー場
広島文教女子大付属高 1-3 クラブフィールズ・リンダ
藤枝順心高 1-2 仙台大
徳山大 0-5 ニッパツ横浜FCシーガルズ
JFAアカデミー福島 8-1 四国学院大
NGU名古屋FCレディース 0-2 オルカ鴨川FC
ノルディーア北海道 1-4 日ノ本学園高
静岡産業大磐田ボニータ 1-0(延長) 浦和レッズレディースユース
ASハリマアルビオン 4-1 日テレ・メニーナ
神村学園高等部 3-2 聖和学園高
セレッソ大阪堺レディース 3-1 福井工業大附属福井高
福岡J・アンクラス 0-5 早稲田大
バニーズ京都SC 1-0 筑波大
東洋大 3-0 JAPANサッカーカレッジレディース
益城ルネサンス熊本FC 3-2(延長) 常葉学園橘高
東京国際大 1-0 アンジュヴィオレ広島
大商学園高 1-0 新潟医療福祉大
▽2回戦

10/29土、30日

  • 佐久総合運動公園陸上競技場
  • 新発田市五十公野公園陸上競技場
  • 上野運動公園競技場
  • 三木総合防災公園陸上競技場
日テレ・ベレーザ 12-0 クラブフィールズ・リンダ
愛媛FCレディース 5-0 仙台大
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻 1-3 ニッパツ横浜FCシーガルズ
ジェフユナイテッド千葉レディース 4-0 JFAアカデミー福島
アルビレックス新潟レディース 4-1 オルカ鴨川FC
ちふれASエルフェン埼玉 3-1 日ノ本学園高
日体大FIELDS横浜 5-0 静岡産業大磐田ボニータ
AC長野パルセイロ・レディース 5-1 ASハリマアルビオン
ベガルタ仙台レディース 7-0 神村学園高等部
スフィーダ世田谷FC 3-0 セレッソ大阪堺レディース
ノジマステラ神奈川相模原 3-2 早稲田大
岡山湯郷Belle 1-0 バニーズ京都SC
伊賀FCくノ一 4-0 東洋大
浦和レッズレディース 6-0 益城ルネサンス熊本FC
FC吉備国際大Charme 2-2(PK5-4) 東京国際大
INAC神戸レオネッサ 1-0 大商学園高
▽3回戦

11/3木祝、5土、6日

  • 藤枝総合運動公園サッカー場
  • コカ・コーラウエスト広島スタジアム
日テレ・ベレーザ 8-1 愛媛FCレディース
ニッパツ横浜FCシーガルズ 1-2(延長) ジェフユナイテッド千葉レディース
アルビレックス新潟レディース 1-0(延長) ちふれASエルフェン埼玉
日体大FIELDS横浜 1-2(延長) AC長野パルセイロ・レディース
ベガルタ仙台レディース 5-1 スフィーダ世田谷FC
ノジマステラ神奈川相模原 3-1 岡山湯郷Belle
伊賀FCくノ一 0-2  浦和レッズレディース 観戦記
FC吉備国際大Charme 0-3 INAC神戸レオネッサ
▽準々決勝

12/17土

  • ユアテックスタジアム仙台
  • Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)
日テレ・ベレーザ 1-0 ジェフユナイテッド千葉レディース
アルビレックス新潟レディース 2-0 AC長野パルセイロ・レディース
ベガルタ仙台レディース 2-0 ノジマステラ神奈川相模原
浦和レッズレディース 0-1(延長) INAC神戸レオネッサ 観戦記
▽準決勝

12/23金祝 味の素フィールド西が丘

日テレ・ベレーザ 0-1 アルビレックス新潟レディース
ベガルタ仙台レディース 1-3(延長) INAC神戸レオネッサ
▽決勝

12/25日 フクダ電子アリーナ

アルビレックス新潟レディース 0-0(PK4-5) INAC神戸レオネッサ
チケット販売概要 10/14発表

○リンク(時々日記内)


○地域ブロック予選

<北海道>平成28年度 道新旗 第36回全道女子サッカー選手権大会 兼 第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 北海道予選

PDF →2

▽1回戦 9/17
室蘭アイスバーズ 4-8 札幌北斗高
▽2回戦 9/18
クラブフィールズ・リンダ 5-1 札幌北斗高
札幌東商業高 0-2 帯広大谷高
北照高 5-1 ASC北海道レディース
北海道稚内高 0-12 札幌大
北海道大谷室蘭高 16-0 北海道旭川南高
帯広北高 1-3 北海道リラ・コンサドーレ
小樽Corsa’rio 3-6 BP函館キルティ
十勝フェアスカイリトルガールズ 0-9 北海道文教大明清高

 

▽準々決勝 9/19

クラブフィールズ・リンダ 9-0 帯広大谷高
北照高 0-7 札幌大
北海道大谷室蘭高 1-1(PK3-2) 北海道リラ・コンサドーレ
BP函館キルティ 0-3 北海道文教大明清高

▽準決勝 9/24

クラブフィールズ・リンダ 2-1 札幌大
北海道大谷室蘭高 0-1 北海道文教大明清高

▽決勝 9/25
クラブフィールズ・リンダ 1-0 北海道文教大明清高
<東北>河北新報旗争奪 第35回東北地区女子サッカー選手権大会 PDF 宮城 →2
▽1回戦 10/8
常盤木学園高 7-0 東北公益大学文化大
仙台大 14-0 明桜高
聖和学園高 6-0 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
SHRINE LFC 3-1 桜の聖母学院高
▽準決勝 10/9
常盤木学園高 1-5 仙台大
聖和学園高 7-2 SHRINE LFC
▽決勝 10/10

仙台大 1-2 聖和学園高

<関東>第38回関東女子サッカー選手権大会 PDF 茨城 →7

  • ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場A・B
  • 笠松運動公園球技場
  • 筑波学院大学Tフィールド
▽1回戦 9/18
慶應義塾大(関東L8) 0-0(PK4-5) 大東文化大(埼玉)
関東学園大(関東L6) 3-0 河内SCジュベニール(栃木)
帝京平成大(千葉) 0-1 筑波大(関東L7)
▽2回戦 9/19
早稲田大(関東L1) 1-1(PK4-3) 神奈川大(神奈川)
大東文化大 1-2 オルカ鴨川FC(チャレンジL1)
東京国際大(関東L5) 0-0(PK4-1) 流通経済大(茨城)
修徳高(東京) 1-4 浦和レッズLY(関東L4)
日テレ・メニーナ(関東L3) 3-1 山梨学院大(山梨)
関東学園大 0-0(PK4-5) つくばFCレディース(チャレンジL3)
大和シルフィード(チャレンジL2) 1-2 筑波大
東洋大(群馬) 2-1 ジェフレディースU-18(関東L2)
▽準々決勝 9/22
早稲田大 1-1(PK7-8) オルカ鴨川FC
東京国際大 2-1 浦和レッズLY 観戦記
日テレ・メニーナ 1-1(PK4-2) つくばFCレディース
筑波大 1-0 東洋大
▽準決勝 9/24
オルカ鴨川FC 2-1 東京国際大
日テレ・メニーナ 2-1 筑波大
▽決勝 9/25
オルカ鴨川FC 4-0 日テレ・メニーナ
▽順位決定戦 9/24 9/25
5決 早稲田大 3-0 浦和レッズLY 観戦記
5決 つくばFCレディース 0-2 東洋大
7決 浦和レッズLY 2-0 つくばFCレディース 観戦記

<北信越>第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権北信越大会

HTML 長野 →3

▽1回戦 9/17

ジャパンサッカーカレッジ 4-1 松商学園高
福井工大附属福井高 7-0 北陸大
FCシュロス松本 0-3 アルビレックス新潟レディースU18
新潟医療福祉大 7-0 富山レディース

▽準決勝 9/18

ジャパンサッカーカレッジ 2-1 福井工大附属福井高
アルビレックス新潟レディースU18 0-5 新潟医療福祉大

▽3決・決勝 9/19

福井工大附属福井高 3-2 アルビレックス新潟レディースU18
ジャパンサッカーカレッジ 0-2 新潟医療福祉大

<東海>第 38 回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 東海予選

三重 →5 10/8-10

▽代表決定戦 10/8
NGU名古屋FCレディース(チャレンジリーグ) 3-0 FC岐阜ベルタ(岐阜)
静岡産業大磐田ボニータ(チャレンジリーグ) 2-0 伊賀くノ一サテライト(三重)
JFAアカデミー福島(チャレンジリーグ) 2-0 聖カピタニオ女子高(愛知県)
藤枝順心高(静岡1位) 0-2 常葉学園橘高(静岡)
▽第5代表決定戦 10/9 10/10
FC岐阜ベルタ 0-3 伊賀くノ一サテライト
聖カピタニオ女子高 0-6 藤枝順心高
伊賀くノ一サテライト 0-1 藤枝順心高

<関西>第45回関西女子サッカー選手権大会 兼 第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会関西大会

PDF 各地→3

▽1回戦 9/11
明治国際医療大(京都2) 2-3 ルネス学園甲賀レディース(滋賀2)
武庫川女子大(兵庫3) 1-0 追手門学院高(大阪4)
追手門学院大(大阪6) 3-1 京都精華学園高(京都3)
大阪体育大(大阪2) 4-0 INAC神戸レオンチーナ(兵庫4)
NARA GENKI SC卑弥呼(奈良2) 0-4 大阪桐蔭高(大阪3)
▽2回戦 9/11 18
アトレティコ フェミーナ(奈良1) 0-3 ルネス学園甲賀レディース
武庫川女子大 1-1(PK5-4) 海南フットボールクラブSHOUT(和歌山1)
神戸弘陵学園高(兵庫5) 0-2 大商学園高(大阪1)
日ノ本学園高(兵庫2) 4-1 追手門学院大
聖泉大(滋賀1) 1-6 大阪体育大
Smile セレソン(京都1) 0-2 大阪桐蔭高
大阪学芸高(大阪5) 1-2 姫路獨協大(兵庫1)
▽準々決勝 9/22
バニーズ京都SC(チャレンジ) 6-0 ルネス学園甲賀レディース
武庫川女子大 2-5 大商学園高
日ノ本学園高 2-0 大阪体育大
大阪桐蔭高 1-2 姫路獨協大
▽準決勝 9/25
バニーズ京都SC 1-1(PK2-4) 大商学園高
日ノ本学園高 – 姫路獨協大
▽3決・決勝 10/9
バニーズ京都SC 1-1(PK5-3) 姫路獨協大
大商学園高 1-1(PK4-5) 日ノ本学園高

<中国>第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 中国地域予選会 兼 第31回中国女子サッカー選手権

広島 →2

▽1回戦 10/8
ディオッサ出雲F.C.(島根) 2-0 レノファ山口FCレディース(山口2)
FCブランカス倉敷(岡山2) 1-13 広島文教女子大附属高(広島1)
FC吉備国際大Charmeセカンド(岡山1) 4-0 T.F.Aレディース(鳥取)
アンジュヴィオレ広島U-18(広島2) 1-6 徳山大(山口1)
▽準決勝 10/9
ディオッサ出雲F.C. 0-1 広島文教女子大附属高
FC吉備国際大Charmeセカンド 0-2 徳山大
▽決勝 10/10
広島文教女子大附属高校 0-1 徳山大

 

<四国>第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会四国予選大会 兼 2016四国女子サッカーリーグ

高知 →1 9/17-19

四国学院大 6-0 Kochi ganador FC
鳴門渦潮高 9-0 トレーフルFC fille
四国学院大 2-1 鳴門渦潮高
Kochi ganador FC – トレーフルFC fille ※天候不順のため中止
四国学院大 4-1 トレーフルFC fille
Kochi ganador FC 1-4 鳴門渦潮高

<九州>第34回九州女子サッカー選手権大会

宮崎 PDF →3

▽1回戦 10/8
神村学園高等部(高校1位) 0-0(PK6-5) 鎮西学院高(長崎)
東海大付属熊本星翔高(熊本) 0-1 福岡女学院高(QL3)
益城ルネサンス熊本FC(QL1) 0-0(PK3-2) 東海大付属福岡高(福岡)
大分トリニータレディース(QL4) 3-0 佐賀大(佐賀)
鹿児島女子高(鹿児島) 3-1 ニューウェーブ北九州レディース(QL6)
宮崎日大高(宮崎) 0-7 福岡J・アンクラス(チャレンジ)
国見FCレディース(QL2) 1-1(PK1-2) 柳ヶ浦高(大分)
秀岳館高(QL5) 3-0 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ(沖縄)
▽準々決勝 10/9
神村学園高等部 1-0 福岡女学院高
益城ルネサンス熊本FC 4-0 大分トリニータ レディース
鹿児島女子高 0-2 福岡J・アンクラス
柳ヶ浦高 2-0 秀岳館高
▽準決勝 10/9
神村学園高等部 0-1 益城ルネサンス熊本FC
福岡J・アンクラス 6-0 柳ヶ浦高
▽3決・決勝 10/10
神村学園高等部 3-0 柳ヶ浦高
益城ルネサンス熊本FC 0-1 福岡J・アンクラス

ロフトネットストア


○都府県(一部)予選結果 概ね準々決勝以降

<群馬県> 第32回群馬県女子サッカー選手権大会 HTML

▽準々決勝 7/17
東洋大 12-0 太田女子高
群馬FCホワイトスター 7-0 AC館林フェリス
太田LADIES・SOCCER・CLUB “ESPERANZA” 2-2(PK5-4) 太田市立太田高
▽準決勝 7/23
東洋大 7-0 群馬FCホワイトスター
太田LADIES・SOCCER・CLUB “ESPERANZA” 1-1(PK2-3) 前橋育英高▽決勝 7/24
東洋大 2-0 前橋育英高

<埼玉県>第36回埼玉県女子サッカー大会

▽準々決勝 ▽準決勝 7/3
ちふれASエルフェン埼玉マリ 1-1 (PK11-10) 武蔵丘短期大学シエンシア
大東文化大▽決勝 7/10
ちふれASエルフェン埼玉マリ 2-3 大東文化大

<千葉県>平成28年度千葉県女子サッカー選手権大会 HTML

▽準々決勝 7/3
順天堂大 0-0(PK2-4) FC.VIDAレディース
千葉大 5-0 成田国際高
流通経済大柏高 6-3 L.C.成田レディース
オルカ鴨川BU 0-6 帝京平成大
▽準決勝
FC.VIDAレディース 8-0 千葉大
流通経済大柏高 0-11 帝京平成大▽決勝
FC.VIDAレディース 1-3 帝京平成大

<東京都>

○一般ラウンド HTML

南葛SCウィングス 0-0(PK3-0) SOCIOS FC
フィオーレ武蔵野FC 1-0 日本大
スフィーダ世田谷FCユース 6-1 東京女子体育大
杉並FC 1-13 日体大サテライトB

南葛SCウィングス 2-0 フィオーレ武蔵野FC
スフィーダ世田谷FCユース 3-1 日体大サテライトB
○高校ラウンド

飛鳥 3-2 成立学園
晴海総合 0-7 十文字
修徳 5-0 東久留米
文京学院 1-1(PK3-5) 村田女子

飛鳥 1-5 十文字
修徳 1-1(PK5-4) 村田女子

○決勝ラウンド

▽準決勝 7/17
南葛SCウィングス 0-1 修徳高
スフィーダ世田谷FCユース 1-2 十文字高
▽3決・決勝 7/24
南葛SCウィングス 1-1(PK3-1) スフィーダ世田谷FCユース

修徳高 3-2 十文字高

<神奈川県>第38回 神奈川県女子サッカー選手権大会 HTML

▽準々決勝
6/26 神奈川大 8-0 東海大Corriennte
7/2 OSAレイアFC 3-0 東海大
7/2 湘南学院高 0-0(PK4-3) 神奈川大Legend 2015
6/19 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 1-0 日体大FIELDS横浜サテライト▽準決勝 7/3神奈川大 9-1 OSAレイアFC
湘南学院高 5-2 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ▽決勝 7/17
神奈川大 1-0(延長) 湘南学院高

<静岡県>

▽3回戦

▽準決勝
▽決勝

<愛知県>第40回愛知県女子サッカー選手権 PDF

▽準々決勝 9/4 ▽準決勝 9/10
▽3決・決勝 9/18

<大阪府>第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 大阪府予選 PDF →6

▽準々決勝 7/3 7/10
大阪体育大FC 5-1 ヴィトーリア
追手門学院大 0-1 追手門学院高
大阪桐蔭高 0-0(PK4-1) 大阪学芸高
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U-18 0-10 大商学園高
▽準決勝 8/11
大阪体育大 6-1 追手門学院高
大阪桐蔭高 0-4 大商学園高▽5決・3決・決勝 8/21
追手門学院大 0-1 大阪学芸高
追手門学院高 0-2 大阪桐蔭高
大阪体育大 0-0(PK2-4) 大商学園高

<兵庫県>平成28年度 兵庫県女子サッカー選手権大会 PDF →5

▽準々決勝 7/18
姫路獨協大 4-1 神戸弘陵高
メニ―ナ神戸 1-8 INAC神戸レオンチーナ
日ノ本学園高 3-0 FCTERRA
神戸親和女子大 1-4 武庫川女子大

▽順位決定戦 7/23
神戸弘陵高 11-0 メニ―ナ神戸
FCTERRA 2-0 神戸親和女子大▽準決勝 7/23
姫路獨協大 3-0 INAC神戸レオンチーナ
日ノ本学園高 4-0 武庫川女子大

▽5決・3決・決勝 7/24
神戸弘陵高 2-0 FCTERRA
INAC神戸レオンチーナ 0-1 武庫川女子大
姫路獨協大 3-0 日ノ本学園高

 

旧パス名:ws/38thkougouhai

新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)

Instagramやってます。