はばたけ世界へ 南東北総体2017(インターハイ) 女子サッカー




平成29年度全国高等学校総合体育大会 はばたけ世界へ 南東北総体2017(インターハイ) 女子サッカー

※本大会、地域ブロック予選、都県予選(一部)の他、新人戦、めぬまカップの結果についてもまとめています。地域のサッカー協会、参加チーム公式サイトから発信される情報を元に更新しています。

○日程:

 2017/7/31~8/4

○会場:

  •  1回戦:松島フットボールセンターピッチ1、松島運動公園多目的運動広場、泉総合運動場泉グラウンド、七ヶ浜サッカースタジアム
  • 2回戦:泉総合運動場泉グラウンド、七ヶ浜サッカースタジアム
  • 準決勝:ひとめぼれスタジアム宮城、みやぎ生協めぐみ野サッカー場Aグラウンド
  • 決勝:ユアテックスタジアム仙台

○競技会規定(一部):

○組み合わせ:[発表日]

▽1回戦
2017/7/31
▽2回戦
2017/8/1
▽準決勝
2017/8/3
▽決勝
2017/8/4
○リンク
○リンク(時々日記内)

○地域ブロック予選

<北海道>平成29年度第6回北海道高等学校総合体育大会女子サッカー競技兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会

6/13-6/16 →1 PDF

▽1回戦 6/13
札幌東商業 – 帯広北
北照 – 函館稜北
帯広大谷 – 函館白百合
札幌北斗 – 旭川南
▽準々決勝 6/14
道文教大明清 –
– 帯広南商業
稚内 –
– 道大谷室蘭
▽準決勝 6/15
▽決勝 6/16
<東北>第59回東北高等学校サッカー選手権大会 兼 平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技東北地域予選

6/17-19 →2+開催県枠=常盤木学園 岩手

▽準々決勝 6/17
酒田南(山形) – 専大北上(岩手)
明桜(秋田) – 桜の聖母学院(福島)
▽準決勝 6/18
明成(宮城) –
– 千葉学園(青森)
▽決勝 6/19
○<参考>平成28年度第6回東北高等学校新人サッカー選手権大会【女子】 PDF
▽準々決勝 2017/1/28
常盤木学園 3-0 明桜
三沢 0-5 酒田南
千葉学園 0-12 聖和学園
専大北上 5-2 桜の聖母学院
▽1/29
明桜 6-0 三沢
千葉学園 1-5 桜の聖母学院
▽準決勝 1/29
常盤木学園 13-0 酒田南
聖和学園 3-1 専大北上
▽3決・決勝 1/30
酒田南 0-3 専大北上
常盤木学園 2-2 聖和学園 (両校優勝)
会場=松島フットボールセンター
<関東>平成29年度第6回関東高等学校女子サッカー大会

埼玉 →3

▽準々決勝 6/3
星槎国際湘南(神奈川) 3-0 宇都宮文星女子(栃木)
日本航空(山梨) 5-0 常盤大高(茨城)
十文字(東京) 2-2(PK5-6) 花咲徳栄(埼玉)
千葉明徳(千葉) 0-3 前橋育英(群馬)
▽準決勝 6/4
星槎国際湘南 2-0 日本航空
花咲徳栄 0-4 前橋育英
▽3決・決勝 6/5
日本航空 2-1 花咲徳栄
星槎国際湘南 2-0 前橋育英
<北信越>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<東海>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<関西>

和歌山

▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<中国>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<四国>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<九州>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝

○都県予選結果(一部)

<埼玉県>平成29年度学校総合体育大会(高校サッカー女子の部)

ノックアウト方式へ変更。
(一部結果)
南稜 3-0 昌平
埼玉栄 0-1 浦和西
大宮武蔵野 0-12 浦和西

▽準々決勝 2017/5/5

花咲徳栄 2−0 和光国際
南稜 2−1 浦和西
久喜 2−1 川口総合
山村学園 0−3 本庄第一

▽準決勝 5/7

花咲徳栄 3-0 南稜
久喜 0-1 本庄第一

▽3決・決勝 5/13 平成国際大

南稜 1-0 久喜
花咲徳栄 2-1 本庄第一

 ○<参考>平成28年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校女子サッカー新人大会 HTML
・予選リーグ(一部)
浦和西 11-0 大宮南
浦和西 11-0 狭山ヶ丘
浦和西 2-0 埼玉栄
昌平 0-8 南稜
昌平 1-6 川口総合
昌平 3-0 寄居城北
・決勝トーナメント
▽2回戦 2017/1/29
浦和西 4-0 熊谷女子
▽準々決勝 2/4 戸田惣右衛門G
花咲徳栄 7-2 川口総合
浦和西 1-0 入間向陽
久喜 2-1 山村学園
南稜 0-0(PK10-11) 本庄第一
▽準決勝 2/5 東松山岩鼻G
花咲徳栄 6-2 浦和西
久喜 0-1 本庄第一
▽決勝 2/12
花咲徳栄 1-0 本庄第一
▽順位決定戦 2/5 2/12
川口総合 3-0 入間向陽
山村学園 0-2 南稜
3決 浦和西 1-2 久喜
5決 川口総合 0-2 南稜
7決 入間向陽 0-2 山村学園
<千葉県>平成29年度千葉県高等学校総合体育大会サッカー女子の部

HTML

▽準々決勝 2017/5/7

暁星国際 1-0 船橋法典
市立船橋 0-3 市川東
千葉明徳 6-0 千葉経済大附
県千葉 0-5 幕張総合

▽準決勝 5/13
暁星国際 3-0 市川東
千葉明徳 1-1(PK4-2) 幕張総合
▽3決・決勝 5/14
市川東 0-8 幕張総合
暁星国際 0-0(PK2-4) 千葉明徳
○<参考>平成28年度千葉県高等学校新人体育大会サッカー大会女子の部 HTML
▽準々決勝 2017/1/29
暁星国際 1-0 市立船橋
市立柏・松戸向陽・船橋古和釜 0-4 八千代松陰
千葉明徳 7-0 柏の葉
流経大柏 0-1 幕張総合
▽準決勝 2/4 成田国際高
暁星国際 1-0 八千代松陰
千葉明徳 1-3 幕張総合
▽3決・決勝 2/5 フクダ電子スクエア
八千代松陰 1-2 千葉明徳
暁星国際 1-0 幕張総合
<東京都>平成29年度第18回東京都高等学校総合体育大会
▽準々決勝 2017/5/3

十文字 8-0 若葉総合
文京学院 0-0(PK7-6) 東久留米総合
飛鳥 2-0 晴海総合
村田女子 0-2 修徳

▽準決勝 5/5

十文字 7-0 文京学院
飛鳥 1-5 修徳

▽決勝 5/7

十文字 1-0 修徳

○<参考>平成28年度 第17回東京都高等学校女子サッカー新人戦大会 HTML
▽準々決勝 2017/1/15
十文字 1-0 成立学園
東久留米総合 2-0 晴海総合
文京学院 1-2 飛鳥
村田女子 0-1 修徳
▽準決勝 2/4
十文字 2-1 東久留米総合
飛鳥 1-2 修徳
▽3決・決勝 2/19
東久留米総合 0-2 飛鳥
十文字 2-1 修徳
<神奈川県>2017年度 第6回 神奈川県高校総合体育大会

HTML

▽準々決勝 2017/5/3

星槎国際湘南 6-0 伊勢原
大和 2-3 横浜翠陵
藤沢清流 5-1 法政大女子
湘南学院 11-0 相模女子大高

▽準決勝 5/4

星槎国際湘南 17-0 横浜翠陵
湘南学院 1-0 藤沢清流

▽3決・決勝 5/6 5/7

横浜翠陵 1-0 藤沢清流
星槎国際湘南 3-1 湘南学院

○<参考>第23回神奈川県高校女子サッカー新人大会 HTML
▽準々決勝 2017/1/29
湘南学院 13-0 多摩
白鵬女子 0-1 大和
藤沢清流 2-1 横浜翠陵
弥栄 0-6 星槎国際湘南
▽準決勝 2/4
湘南学院 2-1 大和
藤沢清流 0-6 星槎国際湘南
▽3決・決勝 2/11
大和 0-2 藤沢清流
湘南学院 0-1 星槎国際湘南
<大阪府>平成29年度 大阪高校春季サッカー大会〈女子の部〉

PDF

▽準々決勝 2017/5/7

大阪桐蔭 2-0 大阪偕星学園
千里青雲 0-9 追手門学院
大阪学芸 2-0 桜宮
リベルテ 0-6 大商学園

▽準決勝 5/14
大阪桐蔭 2-1 追手門学院
大阪学芸 0-1 大商学園
▽決勝 5/27
大阪桐蔭 0-2 大商学園
○<参考>平成28年度大阪高校新人サッカー大会(女子の部) PDF
▽準々決勝 2017/1/22
大阪桐蔭 0-0(PK4-1) 桜宮
合同A(柴島・高槻北) 0-4 大阪学芸
星翔 0-6 追手門学院
大阪偕星学園 0-4 大商学園
▽準決勝 1/29
大阪桐蔭 2-1 大阪学芸
追手門学院 0-3 大商学園
▽決勝 2/19
大阪桐蔭 0-0(PK5-3) 大商学園

○第23回めぬまカップ結果(一部)

2017/3/26-3/29 組み合わせ発表:3/14

決勝戦 作陽 1-0 帝京長岡
3、4位決定戦 常葉橘 2-0 飛鳥
5、6位決定戦 福井工業大附福井 1-2 大和
7、8位決定戦 十文字 3-0 高梁日新
9、10位決定戦 日ノ本学園 2-0 湘南学院

11、12位決定戦 大阪桐蔭 1-2 聖カピタニオ女子
13、14位決定戦 仙台育英学園 0-2 広島文教女子大附
15、16位決定戦 京都精華学園 0-1 常盤木学園
17、18位決定戦 花咲徳栄 2-0 追手門学院
19、20位決定戦 文京学院大女子 0-0(PK3-1) 成立学園

21、22位決定戦 松商学園 1-0 神戸弘陵学園
23、24位決定戦 桐陽 0-3 磐田東
25、26位決定戦 横浜翠陵 1-4 四国学院大香川西
27、28位決定戦 久喜 0-0(PK5-6) 本庄第一
29、30位決定戦 三重 0-0(PK5-6) 南稜

31、32位決定戦 山村学園 0-3 鳳凰
33、34位決定戦 専修大北上 1-0 千葉明徳
35、36位決定戦 幕張総合 3-0 埼玉栄
37、38位決定戦 桜の聖母学院 3-1 関東学園大附
39、40位決定戦 市立甲府商業 4-0 京都橘

41、42位決定戦 熊谷女子 2-1 鶴岡東
43、44位決定戦 南山 1-0 山陽女学園
45、46位決定戦 太田女子 0-1 八幡商
47、48位決定戦 宇和島南 4-0 北照


○サニックス杯高校女子サッカー大会2017

2017/3/27-3/28 公式
■GROUP A
神村学園高等部 1-1 東海大付属熊本星翔高
福岡舞鶴高 0-5 福岡女学院高

神村学園高等部 10-0 福岡舞鶴高
東海大付属熊本星翔高 0-3 福岡女学院高

東海大付属熊本星翔高 13-0 福岡舞鶴高
神村学園高等部 2-0 福岡女学院高

■GROUP B
島原商業高 0-2 柳ヶ浦高
柳ヶ浦高 13-1 福岡海星女子学院高

島原商業高 1-3 福岡海星女子学院高
柳ヶ浦高 2-2 東海大付属福岡高

福岡海星女子学院高 0-6 東海大付属福岡高
島原商業高 0-11 東海大付属福岡高

■順位決定戦
決勝 神村学園高等部 2-1 東海大付属福岡高
3決 福岡女学院高 1-2 柳ヶ浦高
5決 東海大付属熊本星翔高 6-0 福岡海星女子学院高
7決 福岡舞鶴高 1-0 島原商業高


新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

Instagramやってます。