第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会

JOCジュニアオリンピックカップ 第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会

日程・組み合わせ(11/28発表):
▽1回戦 2015/1/3 土
09:30 S3 日テレ・メニーナ(関東1) 16-0 SHRINE LFC(東北)
09:30 S5 ASエルフェン埼玉マリ(関東4) 6-1 青崎サッカークラブ Hanako Clover’s(中国)
11:10 S2 FCコーマレディースアザレア(四国) 0-6 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ(九州)
11:10 S4 栃木SCレディース(関東5) 3-2 ルネス学園甲賀レディース(関西1)
12:50 S3 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(関東3) 9-0 楠クラブレディース(東海2)
12:50 S5 FC VICTORIES(関西2) 2-0 ノルディーア北海道(北海道)
14:30 S2 横須賀シーガルズJOY(関東6) 0-2 アルビレックス新潟レディースU-18(北信越)
14:30 S4 NGU名古屋FCレディース(東海1) 0-4 浦和レッズレディースユース(関東2)
▽2回戦 1/4 日
11:00 S2 日テレ・メニーナ 5-1 ASエルフェン埼玉マリ
11:00 S5 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ 2-0 栃木SCレディース
13:30 S2 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 8-0 FC VICTORIES
13:30 S5 アルビレックス新潟レディースU-18 0-4 浦和レッズレディースユース
▽準決勝 1/6 火
11:00 S1 日テレ・メニーナ 9-0 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ
13:30 S1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 0-1 浦和レッズレディースユース
▽3位決定戦、決勝 1/7 水
11:00 S1 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ 0-9 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
13:30 S1 日テレ・メニーナ 5-2 浦和レッズレディースユース
会場:
J-GREEN堺(大阪府堺市)



○リンク(時々日記内)


○地域ブロック・都道府県予選
地図>

北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 新潟県 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 兵庫県 奈良県 和歌山県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

都道府県をクリックすると同予選の欄へ飛びます。黄色は大会内容発表から進行中、赤色は代表決定済を表します。


ブロック予選:ブロック名のリンクは都府県予選の先頭へ。

北海道>
第17回北海道女子ユースサッカー選手権大会 兼 第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会北海道予選 札幌 PDF 参加チーム数:7→1

▽1回戦 10/4

BP函館キルティ 3-2 室蘭アイスバーズ
小樽 Corsa’rio 2-1 ASCレディース
クラブフィールズ・リンダ 6-0 釧路リベラルティ
▽準決勝・決勝 10/5

ノルディーア北海道 9-2 BP函館キルティ
小樽 Corsa’rio 0-11 クラブフィールズ・リンダ
ノルディーア北海道 2-1 クラブフィールズ・リンダ

東北
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会東北地域大会 PDF 青森→1
▽1回戦 10/25
SHRINE LFC 6-3 レガーレ酒田
FC BLOOM 1-3 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
花かつみレディースFC Flappers 0-5 秋田L.F.C.
ナカスポ 2-1 リトルスターズ
▽準決勝 10/26
SHRINE LFC 3-0 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
秋田L.F.C. 1-0 ナカスポ
決勝 10/26

SHRINE LFC 3-1 秋田L.F.C.


関東
第18回関東女子ユースサッカー選手権大会 兼 第18回全日本女子サッカー選手権サッカー大会予選大会 HTML 神奈川→4+前年優勝地域1+前年準優勝地域1
会場略称:
A 神奈川県立保土ヶ谷公園内サッカー場
B 相模原市立麻溝第二グランド
C 星槎学園湘南スタジアム
D 平塚市立馬入人工芝グランド
E 神奈川大学平塚キャンパスグランド
▽1回戦 11/1
A 10:00 日テレ・メニーナ(東京1) 3-0 FC.VIDAレディース(千葉2)
C 13:30 藤岡ブルートパーズ(群馬2) 0-25 栃木SCレディース(栃木)
B 10:00 武田消毒ジェイドFC(山梨) 0-4 ASエルフェン埼玉マリ(埼玉2)
C 15:30 OSAレイアFC(神奈川2) 5-1 KASHIMA-LSC(茨城1)
B 12:00 浦和レッズレディースユース(埼玉1) 11-0 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川3)
A 12:00 つくばFCレディース(茨城2) 0-10 横須賀シーガルズJOY(神奈川1)
C 17:30 AAC高崎ホワイトスター(群馬1) 0-7 スフィーダ世田谷FCユース(東京3)
B 14:00 FC十文字VENTUS(東京2) 1-3 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(千葉1)
▽準々決勝 11/2
D 13:10 日テレ・メニーナ 2-1 栃木SCレディース
A 10:00 ASエルフェン埼玉マリ 5-2 OSAレイアFC
A 12:00 浦和レッズレディースユース 4-0 横須賀シーガルズJOY 観戦記
D 15:00 スフィーダ世田谷FCユース 0-8 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
▽準決勝 11/8
E 13:00 日テレ・メニーナ 2-1(延長) ASエルフェン埼玉マリ
E 15:00 浦和レッズレディースユース 3-0 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 観戦記
▽3決・決勝 11/9
A 10:00 ASエルフェン埼玉マリ 1-2(延長) ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
A 13:00 日テレ・メニーナ 3-1(延長) 浦和レッズレディースユース 観戦記
▽第5・6代表決定戦 11/9
D 13:10 栃木SCレディース 2-2(PK5-3) OSAレイアFC
D 15:00 横須賀シーガルズJOY 3-1 スフィーダ世田谷FCユース
エディー・バウアー・ジャパン
北信越>第18回全日本女子ユースサッカー選手権北信越大会 福井→1

10/11-13
アルビレックス新潟レディースU-18(新潟) 12-0 星稜PEL(石川)
福井GO WEST LFC(福井2) 0-5 シュロス松本vivo(長野)
丸岡RUCKレディース(福井1) 1-9 アルビレックス新潟レディースU-18
シュロス松本vivo 1-3 富山レディース(富山)
決勝 アルビレックス新潟レディースU-18 2-0 富山レディース

東海
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会 PDF 三重:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿→2
▽1回戦 11/8
岐阜女子FCフェニックス(岐阜1) 0-7 藤枝順心SCジュニアユースブルー(静岡2)
NGU名古屋FCレディース(愛知1) 2-2(PK5-4) 伊賀FCくノ一サテライト(三重2)
常葉学園橘中学校女子サッカー部(静岡1) 2-1 豊田レディースフットボールクラブ(愛知2)
楠クラブレディース(三重1) 13-1 JUVEN.FC.FLOR(岐阜2)
▽準決勝・決勝 11/9
藤枝順心SCジュニアユースブルー 0-1 NGU名古屋FCレディース
常葉学園橘中学校女子サッカー部 1-7 楠クラブレディース
決勝 NGU名古屋FCレディース 5-1 楠クラブレディース

関西
第18回全日本女子ユースサッカー選手権関西大会 PDF 奈良→2
▽1回戦 9/7
FC VICTORIES(兵庫1) 3-0 スマイルセレソン(京都)
神戸FCレディース(兵庫3) 3-1 FCヴィトーリア(大阪)
ルネス学園甲賀レディース(滋賀) – 和歌山代表棄権
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ(奈良) 1-1(PK0-3) プラセル神戸(兵庫2)
▽準決勝 9/23
FC VICTORIES 2-0 神戸FCレディース
ルネス学園甲賀レディース 5-0 プラセル神戸
決勝 9/27
FC VICTORIES 0-3 ルネス学園甲賀レディース

中国
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会中国地域予選会 HTML 山口→1
▽準決勝 11/8
フライアフットボールクラブ(岡山) 1-0 FC RE’VE(山口)
ガディシーズ・S・C益田(島根) 0-2 青崎サッカークラブ Hanako Clover’s(広島)
決勝 11/9
フライアフットボールクラブ 2-5 青崎サッカークラブ Hanako Clover’s

四国
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会四国大会 PDF 愛媛→1
11/16
Kochi ganador FC(高知) 1-0 トレーフルFC fille(愛媛)
Kochi ganador FC 0-1 FCコーマレディースアザレア(香川)
トレーフルFC fille 1-1 FCコーマレディースアザレア

九州
平成26年度 第18回九州女子ユースサッカー選手権大会 PDF 大分→1
▽1回戦 11/15
熊本ユナイテッドSCフローラ(熊本) 2-1 ANCLASユース(福岡2)
NJSS(長崎) 2-2(PK4-5) NGLFC(宮崎)
大分トリニータレディース(大分) 2-3 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ(沖縄)
FC ALEGRE CAMINHO(佐賀) 0-3 ニューウェーブ北九州レディース(福岡1)
▽準決勝・決勝 11/16
熊本ユナイテッドSCフローラ 1-2 NGLFC
ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ 1-0 ニューウェーブ北九州レディース

NGLFC 0-2 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ



都府県予選
東北
青森県>参加チーム数:

岩手県>第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会岩手県大会 参加チーム数:
9/23 決勝 水沢UFCプリンセス 4-4(PK5-3) 盛岡ゼブラレディースFC

宮城県>参加チーム数:


秋田県>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会秋田県予選 PDF 参加チーム数:2→1
9/15 FCサリスタ秋田 1-8 秋田LFCユース

山形県>参加チーム数:


福島県>
2014 第10回福島県女子ユースサッカー選手権大会 PDF 参加チーム数:4→2
9/20 21
MEGO会津LFC 0-6 ビバーチェ会津
花かつみLFC 0-6 FC BLOOM
MEGO会津LFC 0-2 花かつみLFC
ビバーチェ会津 0-1 花かつみLFC
MEGO会津LFC 0-9 FC BLOOM
ビバーチェ会津 0-10 FC BLOOM

このページの先頭へ戻る


関東

茨城県>
第10回茨城県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会(兼)第18回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 茨城県予選 PDF 参加チーム数:3

8/3 MITO EIKO FC 0-0 KASHIMA-LSC
8/9 MITO EIKO FC 1-2 つくばFC
8/10 つくばFC 0-3 KASHIMA-LSC


栃木県>
第18回栃木県女子ユースサッカー選手権大会(兼)第18回関東女子ユースサッカー選手権大会栃木県予選大会 PDF 参加チーム数:3

OYAMA-LFC 1-3 栃木SCレディース
河内SCジュべニール 1-2 栃木SCレディース

群馬県>第18回群馬県女子ユースサッカー選手権大会(兼)第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会群馬県予選 ※関東大会パンフレットで確認 参加チーム数:2→2
8/24 AAC高崎ホワイトスター 14-1 藤岡ブルートパーズ


埼玉県>
第18回埼玉県女子ユースサッカー選手権大会 (兼) 第18回関東女子ユースサッカー選手権大会埼玉県予選 HTML 参加チーム数:3→2

8/24 ASエルフェン埼玉マリ 21-0 SEフィリアFC

9/6 決勝 浦和レッズレディースユース 7-0 ASエルフェン埼玉マリ 観戦記

千葉県>
第18回関東女子ユースサッカー選手権大会 千葉県予選 HTML 参加チーム数:4→2
8/31 ジェフU18 25-0 かずさレディース
8/31 FC.VIDAレディース 7-1 FC千葉なのはな
9/7 決勝 ジェフU18 7-0 FC.VIDAレディース


東京都>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会東京都予選大会 PDF 参加チーム数:12→3

▽1回戦 8/17

フィオーレ武蔵野FC 18-0 大崎クラブすみれ
スフィーダ世田谷ユース 23-0 町田ボニータU-15
FC十文字VENTUS 14-0 INAC多摩川レオネッサU-18
FC・Plaisir 0-5 杉並FC
欅スポーツクラブ 2-0 17多摩サッカークラブ
▽2回戦 8/23

フィオーレ武蔵野FC 1-5 スフィーダ世田谷ユース
FC十文字VENTUS 1-1(PK5-4) 杉並FC
欅スポーツクラブ 1-4 SOCIOS FC
▽準決勝 8/24

日テレ・メニーナ 4-0 スフィーダ世田谷ユース
FC十文字VENTUS 3-0 SOCIOS FC
▽3決・決勝 8/30
3決 スフィーダ世田谷ユース3-2(延長) SOCIOS FC
決勝 日テレ・メニーナ 7-0 FC十文字VENTUS
 

神奈川県>
第13回神奈川県女子ユースサッカー選手権大会 HTML 参加チーム数:7→3

○予選リーグ
▽A
6/28 OSAレイアFC 7-2 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
7/5 OSAレイアFC 10-0  YSCCコスモス
7/21 YSCCコスモス 0-7 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
▽B
6/28 横須賀シーガルズMEG 2-1 AC等々力
7/5 横須賀シーガルズMEG 0-5 大和シルフィード
7/5 AC等々力 0-5 横須賀シーガルズJOY
7/13 横須賀シーガルズMEG 0-9 横須賀シーガルズJOY
7/13 AC等々力 0-4 大和シルフィード
8/3 大和シルフィード 0-6 横須賀シーガルズJOY
○決勝トーナメント
▽準決勝 8/31
OSAレイアFC(A1位) 3-1 大和シルフィード(B2位)
横須賀シーガルズJOY(B1位) 9-2 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(A2位)
▽3決・決勝 9/7
3決 大和シルフィード 2-2(PK2-4) ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
決勝 OSAレイアFC 0-5 横須賀シーガルズJOY
 
山梨県>参加チーム数:

武田消毒ジェイドFC

このページの先頭へ戻る


北信越
新潟県>参加チーム数:

8/23
アルビレックス新潟レディースU-18 8-0 グランセナ新潟FCレディース

富山県>参加チーム数:

石川県>参加チーム数:
星稜PEL 16-0 椿レディース

福井県>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権福井県大会 HTML 参加チーム数:4→2

7/30
福井GO WEST LFC 3-1 福井工業大学LFC
武生TOM BOY FCレディース 1-29 丸岡RUCKレディース
8/20
福井GO WEST LFC 1-12 丸岡RUCKレディース
長野県>参加チーム数:
8/23 準決勝 FCシュロス松本vivo 8-0 アンテロープ塩尻ベルフィオーレ
8/24 決勝 FCシュロス松本vivo 2-1 AC長野パルセイロレディースシュベスター

このページの先頭へ戻る


東海
岐阜県>参加チーム数:


静岡県>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会 静岡県大会 HTML 参加チーム数:7→2
▽1回戦 9/27
蒲原クラブ女子メジェール 2-2(PK5-4) 静岡レディースFC
清水第八マイア 7-0 アスルクラロ沼津
藤枝順心SCジュニアユースホワイト 2-4 藤枝順心SCジュニアユースブルー
▽準決勝 9/28
常葉学園橘中 5-0 蒲原クラブ女子メジェール
清水第八マイア 1-1(PK3-4) 藤枝順心SCジュニアユースブルー
▽3決・決勝 10/11
蒲原クラブ女子メジェール 不戦敗 清水第八マイア
常葉学園橘中 4-1 藤枝順心SCジュニアユースブルー


愛知県>
第10回愛知県U-18女子サッカー選手権 PDF 参加チーム数:6

▽1回戦 10/11
セントラル豊橋 4-5 シロキFCリベルタ
瀬戸フィオレンティーナ 8-1 CerejaFC
▽準決勝・決勝 10/18
NGU名古屋FCレディース 5-0 シロキFCリベルタ
瀬戸フィオレンティーナ 0-7 豊田レディースFC
決勝 NGU名古屋FCレディース 4-1 豊田レディースFC
三重県>第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会三重県予選 PDF 結果はチームサイトから構成 参加チーム数:3
8/3
楠クラブレディース 10-0 ヴィアティン桑名レディース
伊賀FCくノ一サテライト 17-0 ヴィアティン桑名レディース
楠クラブレディース 4-0 伊賀FCくノ一サテライト

このページの先頭へ戻る


関西
滋賀県>第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会 関西大会 滋賀県予選 PDF 結果はチームサイトから構成 参加チーム数:3→1

7/13 おおつヴィクトリーズ 5-2 栗東リブロ
7/21 栗東リブロ 0-10 ルネス学園
7/26 おおつヴィクトリーズ 1-4 ルネス学園

京都府>参加チーム数:


大阪府>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会大阪府予選 PDF 参加チーム数:3→1
8/24
大阪市レディースFC 2-6 スペランツァ大阪高槻U-18
スペランツァ大阪高槻U-18 1-2 FCヴィトーリア
大阪市レディースFC 2-7 FCヴィトーリア

兵庫県>第18回全日本女子ユース(U18)サッカー選手権大会・兵庫県予選 PDF 参加チーム数:6→3

▽1回戦 7/5
神戸FC 3-3(PK4-3) エルバイレ
INAC・B 0-0(PK7-6) FC Terra
▽準決勝 7/6
FC VICTORIES 3-0 神戸FC
INAC・B 0-1 プラセル神戸
▽3決・決勝 7/12
3決 神戸FC – INAC・B
決勝 FC VICTORIES 6-0 プラセル神戸


奈良県>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会奈良県予選 参加チーム数:1

「参加チームが1チームのため開催しませんでした。」
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ
和歌山県>参加チーム数:

 

このページの先頭へ戻る


中国
鳥取県>参加チーム数:
島根県>参加チーム数:


岡山県>
第18回全日本ユースサッカー選手権大会岡山県予選会 PDF 参加チーム数:4 →1
10/4 5
FCブランカス倉敷 0-5 Belle U18
FC EFFRONTE 0-3 フライアFC
FC EFFRONTE 1-0 Belle U18
FCブランカス倉敷 1-4 フライアFC
FCブランカス倉敷 0-2 FC EFFRONTE
Belle U18 0-0 フライアFC
広島県>第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会 広島県予選会 HTML 参加チーム数:5
▽1回戦・準決勝 10/4
広島大河FC 1-13 アンジュヴィオレ広島U18
青崎SC 3-2 備後府中TAM-S
備後府中TAM-S EPL 0-6 アンジュヴィオレ広島U18
決勝 10/5
アンジュヴィオレ広島U18 0-6 青崎SC


山口県>
JOCジュニアオリンピックカップ 第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会山口県予選会 HTML 参加チーム数:7

▽1回戦 9/13
FC.レーヴェ 不戦勝 小郡FCレディース a
ドリームチェイサー 1-0 レオーネ山口レディース
トルシーダ宇部 1-4 岩国エンジェルス
▽準決勝 9/14
大和撫子 0-3 FC.レーヴェ
ドリームチェイサー 0-10 岩国エンジェルス
決勝 9/15
FC.レーヴェ 4-0 岩国エンジェルス

四国
徳島県>参加チーム数:

香川県>参加チーム数:

10/13 19


愛媛県>
第18回全日本女子ユースサッカー選手権大会愛媛県大会 PDF 参加チーム数:2→1
11/15 (当初10/13、台風のため延期)
トレーフルFC fille 7-0 西条中央SCひうちドリームス
高知県>参加チーム数:

このページの先頭へ戻る


九州
福岡県>第10回福岡県女子ユースサッカー選手権大会 兼 第18回九州女子ユースサッカー選手権大会 福岡県予選 参考PDF 参加チーム数:4

9/28
ANCLASユース 11-0 ブリステルFC
トナカイレディースFC 0-8 ニューウェーブ北九州レディース
決勝 ANCLASユース 0-1 ニューウェーブ北九州レディース

佐賀県>
第3回佐賀県女子ユースサッカー選手権大会 PDF 参加チーム数:3
9/20 FCレヴォーナレオビスター 1-3 アカデミーレディースFC
9/21 決勝 FCアレグリカミーニョ 20-0 アカデミーレディースFC


長崎県>
第3回長崎県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 第18回九州女子ユース(U-18)サッカー選手権県予選 PDF 参加チーム数:5→1

9/20
佐世保メニーナ 0-8 アンベリール島原
FCエスペランザ 0-2 アンベリール島原
FCセントロ諫早 2-8 NJSS
9/21 決勝 アンベリール島原 0-4 NJSS
 
熊本県>第3回熊本県女子ユースサッカー選手権大会 PDF 参加チーム数:3
9/15
熊本ユナイテッドSCフローラ 6-0 益城ルネサンス熊本FCフェニックス
熊本ユナイテッドSCフローラ 3-2 MELSA熊本FC
益城ルネサンス熊本FCフェニックス 5-0 MELSA熊本FC

大分県>第18回九州女子ユースサッカー選手権大分県大会 参加チーム数:

10/19 大分トリニータレディース 4-0 中津フットボールクラブPOMATO

宮崎県>参加チーム数:
鹿児島県>参加チーム数:
沖縄県>参加チーム数:

このページの先頭へ戻る

旧パス名:ws/18thladiesyouth

新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)

Instagramやってます。