2015近畿総体(インターハイ) 女子サッカー

平成27年度全国高等学校総合体育大会 近畿総体2015 大会公式 JFA公式




○日程・会場: 組み合わせ抽選:6/27 JFA公式(PDF)
A:ノエビアスタジアム神戸
B:ユニバー記念競技場
C:ユニバー記念補助競技場
D:しあわせの村多目的運動広場
E:みきぼうパークひょうご第1球技場
F:みきぼうパークひょうご第2球技場
▽1回戦:8/5水

B 12:00 大商学園(近畿1/大阪) 3-1 前橋育英(関東3/群馬) 27分 山田仁衣奈 36分 50分 西山皐月|72分 島袋奈美恵
E 12:00 開志学園JSC高等部(北信越/新潟) 3-0 聖和学園(東北1/宮城) 2分 大友千夏 35+1分 川尻真由 56分 中貝 夢|
F 12:00 聖カピタニオ女子(東海2/愛知) 3-1 鳴門渦潮(四国/徳島) 5分 OG 13分 岩崎彩花 25分 若井南奈|47分 西野里圭子
C 12:00 東海大付属第五(九州2/福岡) 0-8 修徳(関東1/東京) |4分 8分 22分 大坪 菜 27分 OG 35分 平川杏奈 36分 67分 杉下夏菜 61分 鏡 玲菜

C 10:00 作陽(中国/岡山) 7-1 富岡・ふたば未来学園(東北2/福島) 14分 高橋萌々香 26分 28分 北方沙映 28分 山根 唯 35+3分 伊藤さくら 56分 OG 70+1分 田中莉乃|63分 猪狩有莉
E 10:00 神戸第一(開催県/兵庫) 0-4 鎮西学院(九州1/長崎) |2分 70+5分 三本紗矢香 13分 渡辺菜々 63分 小池未慧
F 10:00 花咲徳栄(関東2/埼玉) 1-1(PK4-5) 北海道文教大明清(北海道) 67分 岩井七海|56分 菅原伶菜
B 10:00 藤枝順心(東海1/静岡) 1-3 日ノ本学園(近畿2/兵庫) 14分 児野楓香|3分 目原莉奈 43分 中田有紀 55分 原 優香
▽2回戦:8/6木

B 12:00 大商学園 0-0(PK12-11) 開志学園JSC高等部

D 12:00 聖カピタニオ女子 0-3 修徳|6分 32分 平川杏奈 66分 杉下夏菜
D 10:00 作陽 1-1(PK2-4) 鎮西学院 3分 今田怜那|21分 矢野 アマンダ由嘉利
B 10:00 北海道文教大明清 1-9 日ノ本学園 40分 合田蒼乃|3分 目原莉奈 8分 中田有紀 9分 12分 14分 黒田桂子 17分 21分 原 優香 69分 70分 上村彩華
▽準決勝:8/8土
C 10:00 大商学園 0-0(PK4-2) 修徳
B 10:00 鎮西学院 0-9 日ノ本学園|15分 目原莉奈 17分 36分 69分 原 優香 34分 中田有紀 43分 56分 藤尾きらら 50分 平塚万貴 65分 伊藤美玖
▽決勝:8/9日
A 11:00 大商学園 0-0(PK4-5) 日ノ本学園

○優秀選手 ※全国高等学校体育連盟にて選出
1 GK 米澤萌香 (日ノ本学園)
2 GK 西村清花 (大商学園)
3 GK 五十嵐輝華 (開志学園JSC)
4 DF 中田有紀 (日ノ本学園)
5 DF 金平莉紗 (日ノ本学園)
6 MF 内藤夏鈴 (日ノ本学園)
7 MF 平塚万貴 (日ノ本学園)
8 MF 原 優香 (日ノ本学園)
9 MF 岡本祐花 (修徳)
10 MF 堀江美月 (開志学園JSC)
11 MF 冨田実侑 (作陽)
12 FW 目原莉奈 (日ノ本学園)
13 FW 山田仁衣奈 (大商学園)
14 FW 西山皐月 (大商学園)
15 FW 大坪 菜 (修徳)
16 FW 矢野アマンダ由嘉利 (鎮西学院)
17 FW 児野楓香 (藤枝順心)

○地域ブロック予選

<北海道>平成27年度第4回北海道高等学校総合体育大会女子サッカー競技兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技北海道予選会 旭川 PDF →1
▽1回戦 6/16
帯広北 1-2 稚内
帯広南商業 4-1 函館白百合
旭川南 1-4 北照
帯広大谷 2-2(PK5-4) 函館稜北
▽準々決勝 6/17
北海道文教大明清 8-0 稚内
帯広南商業 0-11 札幌北斗
札幌東商業 0-9 北照
帯広大谷 0-8 北海道大谷室蘭
▽準決勝 6/18
北海道文教大明清 5-0 札幌北斗
北照 0-8 北海道大谷室蘭
▽決勝 6/19
北海道文教大明清 1-0 北海道大谷室蘭
<東北>第57回東北高等学校サッカー選手権大会 兼 平成27年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技東北地域予選 青森 PDF →2
▽1回戦 6/20
酒田南(山形) 2-0 千葉学園(青森)
専大北上(岩手) 3-4 明桜(秋田)
▽準決勝 6/21
聖和学園(宮城) 4-0 酒田南
明桜 2-3 富岡・ふたば未来学園(福島)
▽決勝 6/22
聖和学園 5-0 富岡・ふたば未来学園
<関東>第58回関東高等学校女子サッカー大会 東京 HTML →3
5/18:組み合わせ抽選
▽1回戦 5/30土 H:日野市陸上競技場 S:私学事業団総合運動場
S 10時 修徳(東京) 4-0 幕張総合(千葉)
H 10時 鹿島学園(茨城) 0-2 前橋育英(群馬)
S 13時 宇都宮文星女子(栃木) 0-1 花咲徳栄(埼玉) 観戦記
H 13時 星槎国際湘南(神奈川) 0-1 日本航空(山梨)
▽準決勝 5/31日:私学事業団総合運動場
10時 修徳 3-2 前橋育英
13時 花咲徳栄 1-0 日本航空
▽3決・決勝 6/1月:赤羽スポーツの森公園競技場
10時 前橋育英 1-0 日本航空
13時 修徳 2-0 花咲徳栄
<北信越>長野 6/19-/21 →1
星稜(石川) – 高岡商業(富山)
開志学園JSC高等部(新潟) 11-0 星稜
松商学園(長野) 0-4 福井工大附属福井(福井)
決勝 開志学園JSC高等部 2-0 福井工大附属福井
<東海>第62回東海高等学校総合体育大会サッカー競技 女子 静岡 HTML →2 6/20 6/21
藤枝順心(静岡) 38-0 富田(岐阜)
三重(三重) 1-2 聖カピタニオ女子(愛知)
藤枝順心 6-0 聖カピタニオ女子
藤枝順心 7-0 三重
三重 32-0 富田
聖カピタニオ女子 28-0 富田
<関西>第68回近畿高等学校サッカー選手権大会<女子> 滋賀 PDF →2+兵庫県
▽1回戦 6/20
和歌山北 4-0 奈良育英
八幡商業(滋賀) 0-10 大商学園(大阪)
▽準決勝 6/21
日ノ本学園(兵庫) 15-0 和歌山北
大商学園 1-0 京都精華女子
▽決勝 6/22
日ノ本学園 0-1 大商学園
<中国>第3回 全国高等学校総合体育大会 中国地域予選会(女子) 岡山 PDF 6/20 6/21 →1
防府西(山口) – 松江商業(島根)
作陽(岡山) 11-1 松江商業
広島文教女子大附(広島) – 鳥取東(鳥取)
決勝 作陽 2-1 広島文教女子大附
<四国>第3回四国高等学校サッカー選手権大会 愛媛 PDF →1
6/20 6/21
鳴門渦潮(徳島) 11-0 高知商業(高知)
香川西(香川) 2-1 松山東雲(愛媛)
決勝 鳴門渦潮 2-0(延長) 香川西
<九州>平成27年度 全九州高等学校体育大会 第4回 全九州高等学校サッカー競技大会 女子 熊本 PDF →2
▽1回戦 6/20
神村学園高等部(鹿児島) 3-1 東海大付属熊本星翔(熊本)
鎮西学院(長崎) 4-0 美里(沖縄)
柳ヶ浦(大分) 6-0 神埼(佐賀)
東海大付属第五(福岡) 3-0 宮崎日大(宮崎)
▽準決勝 6/21
神村学園高等部 0-1 鎮西学院
柳ヶ浦 1-2 東海大付属第五
▽3決・決勝 6/22
神村学園高等部 2-1 柳ヶ浦
鎮西学院 2-0 東海大付属第五


○都府県(一部)予選・新人戦結果

※今回より全都道府県の予選結果を網羅する試みは止めて、一部の都府県だけとします。一方、対象の都府県に関しては2014年度新人戦結果の一部を収録します。
<群馬県>
☆平成26年度 第19回群馬県高等学校女子サッカー新人大会 PDF 参加チーム数:14
▽準々決勝 1/18

前橋育英 6-0 高崎女子
前橋女子 0-0(PK3-0) 太田商業
太田女子 5-0 館林女子
高崎商科大附 0-2 健大高崎
▽準決勝 1/24

前橋育英 8-0 前橋女子
太田女子 0-1 健大高崎
▽決勝 1/31
前橋育英 2-3 健大高崎
☆平成27年度第50回群馬県高校総合体育大会第20回女子サッカー競技会 HTML
▽決勝トーナメント・1回戦
健大高崎 8-0 前橋女子
清明 0-6 太田女子
市立太田 5-0 高崎女子
高崎商科大附 0-20 前橋育英
▽準決勝
健大高崎 1-0 太田女子
市立太田 0-11 前橋育英
▽決勝
健大高崎 0-0(PK9-10) 前橋育英
※太田市立商業高等学校から2015年4月に太田市立太田中学校・高等学校へ校名変更
<埼玉県>
☆平成26年度埼玉県高校女子サッカー新人大会 HTML 参加チーム数:31
1/25 所沢高 埼玉平成 0-1 浦和西
▽決勝トーナメント・1回戦 1/31延期→2/1 2/4

久喜(A1) 17-0 市立浦和(C2)
浦和実業(G2) 0-4 川口総合(H1)
南稜(E1) 10-0 大宮南(B2)
和光国際(F2) 0-3 浦和西(D1)
山村学園(C1) 10-0 本庄(E2)
松山女子(A2) 0-12 本庄第一(F1)
花咲徳栄(G1) 2-0 埼玉栄(H2)
昌平(D2) 0-4 入間向陽(B1)
▽準決勝 2/8

久喜 3-1 南稜
本庄第一 3-0 花咲徳栄
▽決勝 2/14
久喜 1-1(PK4-2) 本庄第一 4試合観戦記(2/14)
▽準々決勝 2/7 4試合観戦記

久喜 4-0 川口総合
南稜 5-1 浦和西
山村学園 0-2 本庄第一
花咲徳栄 2-0 入間向陽
▽順位決定戦 2/8 2/14
川口総合 1-0 浦和西 観戦記
山村学園 1-0 入間向陽
7決 浦和西 0-0(PK9-8) 入間向陽 4試合観戦記(2/14)
5決 川口総合 0-5 山村学園 4試合観戦記(2/14)
3決 南稜 1-2 花咲徳栄 4試合観戦記(2/14)
☆平成27年度学校総合体育大会埼玉県大会 HTML
▽決勝トーナメント・1回戦 5/2 5/3
5/2 和光国際
10:00 花咲徳栄(C1) 1-0 埼玉平成(A2)
11:30 松山女子(E2) 0-6 川口総合(F1)
13:00 浦和西(G1) 6-0 庄和(H2)
14:30 秋草学園(D2) 0-11 本庄第一(B1)
5/3 惣右衛門G
10:00 久喜(A1) 10-0 市立浦和(C2)
11:30 埼玉栄(B2) 0-3 入間向陽(H1)
13:00 山村学園(E1) 14-0 所沢(F2)
14:30 浦和実業(G2) 1-4 南稜(D1)
▽準々決勝 5/5 久喜市総合運動公園 4試合観戦記
10:00 久喜 1-2 入間向陽
11:30 山村学園 1-0(延長) 南稜
13:00 花咲徳栄 4-0 川口総合
14:30 浦和西 0-2 本庄第一
▽準決勝 5/6 花咲徳栄
11:30 入間向陽 0-1 山村学園
13:00 花咲徳栄 4-0 本庄第一
▽決勝 5/10 浦和駒場
13:00 山村学園 1-3 花咲徳栄
▽順位決定戦
5/6 花咲徳栄
10:00 久喜 5-2 南稜
14:30 川口総合 1-2 浦和西
5/9 花咲徳栄
7決 13:00 南稜 1-2 川口総合
5決 15:00 久喜 4-0 浦和西
5/10 浦和駒場
3決 11:00 入間向陽 1-3 本庄第一
<千葉県>
☆平成26年度千葉県高等学校新人体育大会サッカー大会女子の部 HTML 参加チーム数:18
▽準々決勝 1/31

幕張総合 4-1 流経大柏
八千代松陰 3-0 成田国際
暁星国際 5-0 県千葉・泉・千葉南
市川東 0-2 千葉明徳
▽準決勝 2/1

幕張総合 4-0 八千代松陰
暁星国際 2-0 千葉明徳
 
▽3決・決勝 2/8
八千代松陰 1-0 千葉明徳
幕張総合 0-1 暁星国際
☆千葉県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部 HTML
▽準々決勝 5/4
暁星国際 4-0 市立船橋
流経大柏 2-0 千葉明徳
八千代松陰 0-0(PK4-1) 県立千葉・泉・千葉南
成田国際 0-5 幕張総合
▽準決勝 5/9
暁星国際 1-0 流経大柏
八千代松陰 1-4 幕張総合
▽3決・決勝 5/10
流経大柏 2-1 八千代松陰
暁星国際 0-5 幕張総合
<東京都>
☆平成26年度第15回新人戦大会 参加チーム数:32
▽準々決勝 1/18

村田女子 1-0 東久留米総合
晴海総合 0-3 飛鳥
十文字 1-0 成立学園
文京学院 0-3 修徳
▽準決勝 2/8

村田女子 1-9 飛鳥
十文字 0-1 修徳
▽3決・決勝 2/14
村田女子 2-1 十文字
飛鳥 0-2 修徳
☆平成27年度第16回東京都高等学校総合体育大会 PDF
▽準々決勝 5/3 十文字学園女子大
10:00 修徳 8-0 東久留米総合
12:00 晴海総合 0-7 十文字
14:00 村田女子 4-0 成立学園
16:00 文京学院 3-3(PK2-4) 飛鳥
▽準決勝 5/5 大井第二球技場
修徳 3-0 十文字
村田女子 0-4 飛鳥
▽3決・決勝 5/10 私学事業団総合運動場
十文字 4-0 村田女子
修徳 0-0(PK7-6) 飛鳥
<神奈川県>
☆2014年度第21回神奈川県高等学校女子サッカー新人大会   HTML 参加チーム数:18
▽準々決勝 1/17

湘南学院(A1) 8-0 多摩(C2)
慶應湘南藤沢高等部(B2) 0-6 大和(D1)
藤沢清流(C1) 0-0(PK4-2) 横浜翠陵(D2)
法政大女子(A2) 0-14 星槎国際湘南(B1)
▽準決勝 1/18

湘南学院 4-0 大和
藤沢清流 0-0(PK6-5) 星槎国際湘南
▽3決・決勝 1/24
大和 1-4 星槎国際湘南
湘南学院 1-1(PK5-4) 藤沢清流
☆2015年度第4回神奈川県高等学校総合体育大会女子サッカー大会 HTML
▽準々決勝 5/4
湘南学院 12-0 湘南台(B1)
白鵬女子(A1) 0-5 大和
藤沢清流 2-1 横浜翠陵(C1)
相模女子大高等部(D1) 0-6 星槎国際
▽準決勝 5/6
湘南学院 5-1 大和
藤沢清流 0-5 星槎国際
▽3決・決勝 5/10
大和 – 藤沢清流
湘南学院 1-3 星槎国際

 

<愛知県>
☆平成26年度愛知県高等学校新人体育大会女子サッカー競技 HTML 参加チーム数:19
▽決勝トーナメント1回戦 1/31

同朋(E2) 2-0 菊里(C2)
松蔭(F1) 5-0 市邨・南山国際合同(B2)
時習館(A2) 3-4 岡崎商業(E1)
旭丘(D2) 2-0 小坂井(F2)
▽準々決勝 2/1
聖カピタニオ女子(A1) 8-0 同朋
松蔭 1-2 南山(D1)
安城学園(C1) 2-0 岡崎商業
旭丘 1-2 椙山女学園(B1)
▽準決勝 2/8

聖カピタニオ女子 15-0 南山
安城学園 6-0 椙山女学園
▽決勝 2/14
聖カピタニオ女子 3-0 安城学園
▽シード順決定戦 2/11
南山 2-1 椙山女学園
☆第69回愛知県高等学校総合体育大会 HTML
▽決勝トーナメント・1回戦 5/10
旭丘(E2) 0-2 南山(C2)
同朋(F1) 5-0 岩倉総合(B2)
小坂井(A2) 0-3 松蔭(E1)
一宮商業(D2) 0-4 岡崎商業(F2)
▽準々決勝 5/17
聖カピタニオ女子(A1) 4-1 南山
同朋 3-0 椙山女学園(D1)
至学館(C1) 1-1(PK4-3) 松蔭
岡崎商業 0-5 安城学園(B1)
▽準決勝 5/24
聖カピタニオ女子 3-0 同朋
至学館 1-2 安城学園
▽決勝 5/31
聖カピタニオ女子 3-0 安城学園
▽シード順決定戦 5/31
同朋 2-1 至学館
<大阪府>
☆平成26年度大阪高校新人サッカー大会(女子の部) PDF 参加チーム数:18
▽準々決勝 1/25

大商学園 9-0 星翔
梅花 1-15 追手門学院
大阪学芸 2-0 桜宮
合同A(柴島・東住吉総合) 0-5 大阪桐蔭
▽準決勝 2/1

大商学園 1-0 追手門学院
大阪学芸 0-1 大阪桐蔭
▽決勝 2/15
大商学園 3-1 大阪桐蔭

☆平成27年度大阪高校春季サッカー大会(女子の部) PDF

▽準々決勝 5/5
大商学園 4-0 リベルテ
合同A(千里青雲、咲くやこの花、大手前、勝山、大阪偕星学園) 0-19 大阪学芸
追手門学院 6-0 星翔
梅花 1-12 大阪桐蔭
▽準決勝 5/10
大商学園 0-0(PK4-2) 大阪学芸
追手門学院 0-2 大阪桐蔭
▽決勝 5/24

大商学園 3-1 大阪桐蔭

旧パス名:ws/2015interhigh

新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)

Instagramやってます。