2013なでしこ/チャレンジシーズンオフ動向

なでしこリーグ、チャレンジリーグに所属するチームのシーズンオフの動向(始動日・トレーニングマッチ(TM)・イベント)をまとめています。3/4のリーグ発表により「FC高梁」から「吉備国大」へと変更しました。

※チーム名のリンクをクリックするとそのチームの公式サイトが別窓で開きます。

 

なでしこリーグ:3/23開幕:日程発表=2/14 17:00頃

チーム名 予定・結果
I神戸
  • 1/25:始動
  • 2/7 (三木防災総合公園):TM 吉備国大 45分×2本 4-1
  • 2/13-21:国内合宿
  • 2/26-3/4:三カ国交流戦(非公開)
    • 2/27 2-1 (韓国)高陽大教
    • 3/3 6-1 中華台北サッカー女子代表チーム
  • 3/17 12:30(沖縄市陸上競技場)PSM Seattle Reign FC 2-0
日テレ
  • 2/15-2/17 清水ミニキャンプ(静岡市)
  • 3/2 12:00(ノジマFP):TM ノジマ 5-1 45分x2本
  • 3/7 19:30(ヴェルディグランド):TM 大阪高槻 2-1 40分x2本
  • 3/16 10:00(清瀬市下宿第三運動公園)PSM S世田谷 3-1
湯郷べル
  • 1/29-2/2 国内合宿(鹿児島)
  • 2/9 (美作ラグビーサッカー場):TM FC高梁 6-1(2-0,2-1,2-0) 30分x3本
  • 2/14-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
浦和
  • 1/19始動
  • 2/3 10:00-15:30(浦和駒場スタジアム) REDS Festa2013
  • 2/9 12:00(レッズランド):TM ノジマ 3-2
  • 2/14-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 2/23 12:00(レッズランド):TM 東関東大学選抜 2-2
  • 3/10 14:00(レッズランド):TM AS狭山 強風のため中止
  • 3/17 14:00():TM
新潟
  • 1/28始動
  • 2/14-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 3/2 13:00(熊谷多目的G):TM AS狭山 1-0 45分x2本、30分x2本
ジェフ
  • 2/10 11:00(稲毛海浜公園サッカー場):TM S世田谷 50分x4本
  • 2/14-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 2/24 12:30(レナウン新習志野):TM ノジマ 3-1
  • 2/24 15:30 TM AS狭山 1-2
  • 3/3 13:00 伊勢フットボールヴィレッジ オープニングマッチ 伊賀FC戦 0-2
  • 3/10 10:30(稲毛海浜公園球技場):TM S世田谷 2-3
  • 3/13 15:00(市原スポレクパーク):TM ベガルタ
  • 3/14 TM 常盤木
  • 3/16 TM ベガルタ
伊賀FC
  • 1/22始動
  • 2/8-11合宿
  • 2/10スペシャルチャレンジマッチ&サッカー教室
  • 2/15-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 3/3 13:00 伊勢フットボールヴィレッジ オープニングマッチ ジェフ戦 2-0
大阪高槻
  • 1/22始動
  • 2/9 TM:大阪国際大学
  • 2/11 TM:東大寺学園中学・高等学校/男子
  • 2/16 TM:関西学生選抜
  • 3/3 TM 姫路獨協大
  • 3/7 19:30(ヴェルディグランド):TM 日テレ 1-2 40分x2本
  • 3/8 TM 日体大
  • 3/9 TM 神奈川大 3-0
  • 3/10 12:00(ノジマFP):TM ノジマ 2-2 (0-0,1-1,1-1) 45分x2本 30分x1本
  • 3/16 TM
ベガルタ
  • 1/29始動
  • 2/14-17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 3/4-3/16:関東キャンプ(市原スポレクパーク)
  • 3/6 15:00(市原スポレクパーク):TM ノジマ 2-0
  • 3/9 11:15(早稲田大東伏見G):TM 早稲田大 7-1 35分x2本
  • 3/13 15:00(市原スポレクパーク):TM ジェフ 2-2 45分x2本
  • 3/20 13:00(宮城県サッカー場):TM 常盤木 4-0 45分x2
吉備国大
  • 2/7 (三木防災総合公園):TM I神戸 45分×2本 1-4
  • 2/9 (美作ラグビーサッカー場):TM 湯郷ベル 1-6(0-2,1-2,0-2) 30分x3本
  • 2/24(エディオンスタジアム第1補助球技場);TM アンジュヴィオレ広島 1-0,2-0,1-1 30分×2本 20分×1本
  • 3/2 ファン感謝祭
  • 3/11 TM 福岡AN
  • 3/17 TM 愛媛FC
  • 3/17 TM 徳山大
  • 3/20 TM バニーズ

○チャレンジリーグ:4/6開幕:日程発表=2/25 17:00

チーム名 予定・結果
常盤木
  • 3/20 13:00(宮城県サッカー場):TM ベガルタ 0-4 45分x2
ac福島
  • 2/16 14:00(富士緑の休暇村):TM 日本航空高
  • 3/8 14:00:TM 大阪高槻
  • 3/10 11:00(草薙運動公園)ヤングサッカーフェスティバルvs静岡高校選抜
  • 3/16 10:00(藤枝順心)TM:藤枝順心高
  • 3/28 (早稲田大)TM:早稲田大
  • 3/31 10:00(御殿場)TM:大商大高
AS狭山
  • 1/24始動
  • 2/17 15:00(尚美学園大) TM 尚美学園大 4-1 30分x4本
  • 2/24 TM ジェフ 2-1
  • 3/2 13:00(熊谷多目的G):TM 新潟 0-1 45分x2本、30分x2本
  • 3/10 14:00(レッズランド):TM 浦和 強風のため中止
  • 3/16 14:00(埼スタ第3):TM AC長野 7-0 40分x3本
  • 3/17 14:00(レッズランド):TM 浦和
  • 3/31 12:00(日体大):TM 日体FC
S世田谷
  • 1/17始動
  • 2/10 11:00(稲毛海浜公園サッカー場):TM ジェフ 50分x4本
  • 2/17 17:00(清瀬市 内山運動公園サッカー場):TM ノジマ 2-0
  • 2/19 19:00(下高井戸運動場):TM 東関東大学選抜
  • 2/24 09:30(清瀬市内山運動公園サッカー場):TM 尚美学園大 4-17 45分x4本
  • 3/2 17:10(清瀬市内山運動公園サッカー場):TM 横浜FCシーガルズ
  • 3/9 9:45(早稲田大東伏見G):TM 早稲田大 2-1
  • 3/10 10:30(稲毛海浜公園球技場):TM ジェフ 3-2
  • 3/16 10:00(清瀬市下宿第三運動公園)PSM 日テレ・ベレーザ 1-3
  • 3/20 19:00(慶應義塾大下田G):TM 慶応義塾大
  • 3/24 12:00(レッズランド):TM 浦和 1-2
  • 3/30 14:00(経堂コルティ) キックオフイベント
日体FC
  • 3/8 TM 大阪高槻
  • 3/24 9:00(横浜FC・LEOCトレーニングセンター):TM 横浜FCシーガルズ
  • 3/25 TM I神戸
  • 3/31 12:00(日体大):TM AS狭山
ノジマ
  • 1/23-30:沖縄キャンプ
  • 2/2 16:00(しんよこFP):TM 町田ゼルビアU-13  3-2
  • 2/3 17:00(しんよこFP):TM 横浜FCシーガルズ 3-0
  • 2/9 12:00(レッズランド):TM 浦和 2-3 30分x3本
  • 2/15-16 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 ※スケジュールは下記。
  • 2/17 17:00(清瀬市内山運動公園サッカー場):TM S世田谷 0-2
  • 2/24 12:30(レナウン新習志野):TM ジェフ 1-3 45分x2本
  • 3/2 12:00(ノジマFP):TM 日テレ・ベレーザ 1-5 45分x2本
  • 3/6 15:00(市原スポレクパーク):TM ベガルタ 0-2 45分x2本
  • 3/9 10:00(ノジマFP):TM 尚美学園大 2-1 45分x2本
  • 3/10 12:00(ノジマFP):TM 大阪高槻 2-2 (0-0,1-1,1-1) 45分x2本 30分x1本
  • 3/16 12:00(ノジマFP):TM 静産大ク 7-0 45分x2本  30分x1本
  • 3/17 17:00(ノジマFP):TM AC長野 1-0  45分x2本
  • 3/23 10:00(ノジマFP):TM 武蔵丘短大 5-1  45分x2本
  • 3/24 9:00(ノジマFP):TM Seattle Reign FC 0-4(0-1,0-3)  45分x2本
  • 3/30 12:00(ノジマFP):TM 関東学園大
JSC
AC長野
  • 1/20始動
  • 1/27「エキサイティングスノーバトルin飯綱高原」
  • 3/3 TM アルティスタ東御U-13 3-1 30分x3本
  • 3/9 TM サームFC U-14 2-4 35分x3本
  • 3/16 14:00(埼スタ第3):TM AS狭山 0-7 40分x3本
  • 3/17 17:00(ノジマFP):TM ノジマ 0-1  45分x2本
静産大ク
  • 3/10 13:00:TM 伊賀FC
  • 3/16 12:00(ノジマFP):TM ノジマ 0-7 45分x2本  30分x1本
  • 3/17 9:00(レッズランド):TM 浦和レッズLY 0-5 45分x3本
  • 3/20 TM 藤枝順心 1-3 40分x4本
  • 3/24 9:30:TM 村田女子
  • 3/30 14:00:TM 大商学園
清水第八
バニーズ
C大阪
  • 2/24 15:00(南津守天然芝):TM 名古屋 5-3  (1-0、1-3、2-0、1-0) 30分x4本
  • 3/10 11:30(南津守天然芝):TM 清水第八 4-1, 4-1 45分x2,30分x2本
愛媛FC
  • 1/8始動
  • 2/2 15:00(愛フィールド梅津寺):TM vs新居浜JY
  • 2/9-2/11 鹿児島遠征
  • 2/16 13:00(愛フィールド梅津寺):TM vs愛媛FC JY
  • 2/23 17:30(愛フィールド梅津寺):TM vsゼブラ
  • 3/17 TM 吉備国大
福岡AN
  • 2/16-17 大分遠征
  • 3/20 14:00(レベルファイブスタジアム):PSM Seattle Reign FC 1-3
HOYO
鹿児島

 

○日本代表(なでしこジャパン)

チーム名 予定・結果
日本代表

 

2013/02/14-2/17 第2回なでしこ7チーム交流戦 in 市原・千葉 スケジュール

日時
対戦カード
会場名
2月14日(木) 10:00 ジェフ 1-0 ベガルタ 市原スポレクパーク
15:00 ジェフ 0-5 ベガルタ 市原スポレクパーク
15:00 ジェフ 2-1 新潟 市原スポレクパーク
14:30 浦和 2-2 湯郷ベル 市原スポレクパーク
2月15日(金) 10:00 ジェフ 0-1 浦和 市原スポレクパーク
10:00 新潟 0-1 ベガルタ 市原スポレクパーク
15:00 ジェフ 2-0 ノジマ 市原スポレクパーク
15:00 湯郷ベル 1-4 ベガルタ 市原スポレクパーク
15:00 浦和 1-2 新潟 市原スポレクパーク
2月16日(土) 10:00 ジェフ 2-1 湯郷ベル 市原スポレクパーク
10:00 浦和 1-1 伊賀FC 市原スポレクパーク
10:00 新潟 0-0 ベガルタ 市原スポレクパーク
15:00 ジェフ 1-2 浦和 市原スポレクパーク
15:00 新潟 2-4 ノジマ 市原スポレクパーク
15:00 ベガルタ 3-0 伊賀FC 市原スポレクパーク
2月17日(日) 11:00 ジェフ 1-2 伊賀FC ユナイテッドパーク
11:00 湯郷ベル 1-0 新潟 稲毛海浜公園
13:30 ベガルタ 2-4 浦和 ユナイテッドパーク

 

旧パス名:ws/2013nadeshikoseasonoff.html

新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら(正)

Instagramやってます。

投稿者: にっき

短縮形=「⇅」。グラサン長身プロデューサー。よっぱ雷蔵。松本真未子全力応援。好きな言葉=「僕の覚醒している時って、絶対に誰にも負けない」頻発フレーズ=「そーだそーだ!」「バカじゃないの」「ちゃんとして」「今日はこのくらいで勘弁してやる」「今度泣かす」「○○何してる(-д-)」