第21回全日本女子ユースサッカー選手権大会




JOC ジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

※都道府県並びに地域ブロックのサッカー協会、参加チーム公式サイトから発信される情報を元に更新しています。

○日程:

2018/1/3(水)~2018/1/7(日)

○会場:

J-GREEN 堺(大阪府堺市)

○競技会規定(一部):

名称:JOC ジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
試合時間:
1回戦・2回戦:40-10-40 →PK戦
準決勝・3決:45-15-45 →PK戦
決勝:45-15-45 →延長戦10-10 →PK戦
交代できる数:5名以内

○組み合わせ:[12/1発表]

▽1回戦 2018/1/3
セレッソ大阪堺ガールズ(関西1) 4-0 アンジュヴィオレ広島U-18(中国)
スフィーダ世田谷FCユース(関東4) 4-1 大分トリニータレディース(九州2)
FCヴィトーリア(関西3) 0-6 アルビレックス新潟レディースU-18(北信越)
伊賀FCくノ一サテライト(東海2) 0-10 浦和レッドダイヤモンズレディースユース(関東3)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(関東2) 10-1 秋田L.F.C(東北)
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ(九州1) 2-0 クラブフィールズ・リンダ(北海道)
FC今治ひうちレディース(四国) 1-3 名古屋フットボールクラブ ルミナス(東海1)
INAC神戸レオンチーナ(関西2) 0-4 日テレ・メニーナ(関東1)
▽2回戦 2018/1/4
セレッソ大阪堺ガールズ 5-0 スフィーダ世田谷FCユース
アルビレックス新潟レディースU-18 0-4 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 6-0 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータU-18
名古屋フットボールクラブ ルミナス 0-6 日テレ・メニーナ
▽準決勝 2017/1/6
セレッソ大阪堺ガールズ 0–0(PK7-6) 浦和レッドダイヤモンズレディースユース 観戦記
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 1–1(PK6-5) 日テレ・メニーナ
▽3決・決勝 2017/1/7
浦和レッドダイヤモンズレディースユース 0–3 日テレ・メニーナ
セレッソ大阪堺ガールズ 0–1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
○リンク
○リンク(時々日記内)

○地域ブロック予選

<北海道>平成29年度第20回北海道女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

小樽 PDF →1

▽1回戦 10/14
室蘭アイスバーズ 2-1 小樽Corsa’rio
北海道リラ・コンサドーレ 9-0 レファFC
▽準決勝 10/15
クラブフィールズ・リンダ 4-1 室蘭アイスバーズ
北海道リラ・コンサドーレ 3-1 釧路リベラルティ
▽決勝 10/15
クラブフィールズ・リンダ 2-1 北海道リラ・コンサドーレ
<東北>JOCジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会東北地域大会
▽1回戦
水沢ユナイテッドFC・プリンセス 1-2 SHRINE.L.FC
レガーレ酒田 1-3 エステレーラ相馬
FHTペアーズ 1-0 FC BLOOM福島
盛岡ゼブラレディースFC 2-4 秋田L.F.C.
▽準決勝
SHRINE.L.FC 2-1 エステレーラ相馬
FHTペアーズ 0-3 秋田L.F.C.▽決勝
SHRINE.L.FC 0-1 秋田L.F.C.
<関東>第21回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会

茨城 →4

試合時間 40-10-40 →1回戦PK戦 2回戦以降 延長10-10 →PK戦
交代できる数:5名以内

▽1回戦 11/18
日テレ・メニーナ(東京1) 2-0 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川1)
茨城フットボールアカデミー(茨城2) 9-0 足利・両毛ローザ(栃木2)
ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉2) 6-0 KASHIMA-LSC(茨城1)
十文字VENTUS U-18(東京3) 0-3 浦和レッズレディースユース(埼玉1) 観戦記
JEF市原千葉レディースU18(千葉1) 13-0 河内ジュベニール(栃木1)
横須賀シーガルズ(神奈川2) 9-1 群馬FCホワイトスター(群馬1)
INAC多摩川レオネッサ(東京4) 8-1 武田消毒ジェイド(山梨1)
大和シルフィード(神奈川3) 0-3 スフィーダ世田谷ユース(東京2)▽準々決勝 11/19
日テレ・メニーナ 0-3 茨城フットボールアカデミー
ちふれASエルフェン埼玉マリ 0-3 浦和レッズレディースユース 観戦記
JEF市原千葉レディース 9-0 横須賀シーガルズ
INAC多摩川レオネッサ 0-6 スフィーダ世田谷ユース

▽準決勝 11/25
日テレ・メニーナ 2–1(延長) 浦和レッズレディースユース
JEF市原千葉レディース 5–1 スフィーダ世田谷ユース

▽3決・決勝 11/26
浦和レッズレディースユース 4–2 スフィーダ世田谷ユース
日テレ・メニーナ 1–0 JEF市原千葉レディース

<北信越>第21回全日本女子ユースサッカー選手権北信越大会
▽1回戦
富山レディースSC 1-1(PK6-7) AC長野パルセイロ・シュヴェスター
F.C Luna DIOSA 0-2 福井工業大LFC
▽準決勝
星稜PEL 1-5 AC長野パルセイロ・シュヴェスター
福井工業大LFC 0-17 アルビレックス新潟レディースU-18▽決勝
AC長野パルセイロ・シュヴェスター 1-14 アルビレックス新潟レディースU-18
<東海>第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権東海大会
▽1回戦 11/18
名古屋FCルミナス 3-0 楠クラブレディース
浜松泉FC 0-1 岐阜FCフェニックス
FC岐阜ベルタ 0-5 NGUラブリッジ 名古屋ユース
FC fuji メジェール 0-3 伊賀FCくノ一サテライト
▽準決勝 11/19
名古屋FCルミナス 3-0 岐阜FCフェニックス
NGUラブリッジ名古屋ユース 0-1 伊賀FCくノ一サテライト▽決勝 11/19
名古屋FCルミナス 2-2(PK4-3) 伊賀FCくノ一サテライト
<関西>JOCジュニアオリンピックカップ第21回全日本女子ユースサッカー選手権大会関西大会
▽1回戦
FCヴィトーリア 3-1 アトレティコフェミーナ
Smileセレソン 3-0 宝塚エルバイレLFC
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース 5-2 おおつヴィクトリーズ
海南SHOUTFC 0-17 INAC神戸レオンチーナ▽2回戦
FCヴィトーリア 1-0 Smileセレソン
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディース 1-2 INAC神戸レオンチーナ
▽準決勝
FCヴィトーリア 1-5 INAC神戸レオンチーナ▽決勝戦
INAC神戸レオンチーナ 0-3 セレッソ大阪堺ガールズ
<中国>JOCジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会中国地域予選会
▽1回戦 11/18
ガディシーズSC益田(島根) 4-0 鳥取レディース(鳥取)▽準決勝 11/18
岩国エンジェルス(山口) 1-1(PK2-4) FC EFFRONTE(岡山)
アンジュヴィオレ広島U-18(広島) 5-0 ガディシーズSC益田▽3決・決勝 11/19
ガディシーズSC益田 0-0(PK3-4) 岩国エンジェルス
アンジュヴィオレ広島U-18 4-0 FC EFFRONTE
<四国>JOCジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 四国大会
2017/11/11(土)~11/12(日)
▽準決勝
FC今治ひうちレディース 1-1(PK3-2) 高知学園
高知ユナイテッドSCレディース 1-0 MOMOKO.FC▽決勝
FC今治ひうちレディース 1-0 高知ユナイテッドSCレディース
<九州>第21回九州女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JOC ジュニアオリンピックカップ 第21回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会九州地域予選大会
▽1回戦
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータU-18 5-1 NJSS
ニューウェーブ北九州レディース 1-3 益城ルネサンス熊本FCフェニックス
日置シーガルズFC 3-0 セレソン都城FC
FCアレグリカミーニョ 0-6 大分トリニータレディース
▽準決勝
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータU-18 4-2 益城ルネサンス熊本FCフェニックス
日置シーガルズFC 0-9 大分トリニータレディース▽決勝
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータU-18 3-3(PK4-2) 大分トリニータレディース

○都県(一部)予選結果

<埼玉県>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<千葉県>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<東京都>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝
<神奈川県>
▽準々決勝
▽準決勝
▽決勝


新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

Instagramやってます。