第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会




第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

※都道府県並びに地域ブロックのサッカー協会、参加チーム公式サイトから発信される情報を元に更新しています。

○日程:

2017/7/22-7/29

○会場:

J-GREEN堺

○競技会規定(一部):

30-10-30/-1-PK
交代要員の数:7名以内
交代を行うことができる数:5名以内
ピッチ上でプレーできる外国籍選手の数:3名以内

○組み合わせ:[6/28発表]

▽1回戦 7/22 7/23
JFAアカデミー福島(東海1) 3-0 岡山湯郷Belle U-15(中国2)
INAC神戸U-15(関西2) 3-1 スフィーダ世田谷FCユース(関東5)
INAC多摩川レオネッサU-15(関東3) 1-1(PK2-4) 愛媛FCレディースMIKAN(四国1)
マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース(東北1) 0-2 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ(九州3)
栃木サッカークラブレディース(関東4) 4-1 クラブフィールズ・リンダ(北海道1)
高知学園(四国2) 0-0(PK4-5) ニューウェーブ北九州レディース(九州1)
秋田L.F.C.ユース(東北2) 0-1 熊本ユナイテッドSCフローラ(九州4)
CANA CRAVO FC(関東8) 1-0 セレッソ大阪堺ガールズ(関西1)
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(関東2) 2-2(PK3-0) FCヴィトーリア(関西3)
アルビレックス新潟レディースU-15(北信越1) 1-0 常葉大学附属橘中学校(東海2)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(関東7) 2-0 名古屋フットボールクラブルミナス(東海3)
北海道リラ・コンサドーレ(北海道2) 0-2 大分トリニータレディース(九州2)
白岡SCL(関東6) 4-2 ANGEVIOLET BINGO(中国1)
東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部(東海5) 0-5 日テレ・メニーナ・セリアス(関東9)
ルネス学園甲賀レディース(関西4) 1-3 星稜PEL(北信越2)
FC.フェルボール.MIMOSA(東海4) 0-3 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース(関東1)
▽2回戦 7/24
JFAアカデミー福島 1-0 INAC神戸U-15
愛媛FCレディース MIKAN 5-2 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
栃木サッカークラブ レディース 4-1 ニューウェーブ北九州レディース
熊本ユナイテッドSCフローラ 1-0 CANA CRAVO FC
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 2-1 アルビレックス新潟レディースU-15
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 0-0(PK3-2) 大分トリニータレディース
白岡SCL 0-1 日テレ・メニーナ・セリアス
星稜PEL 0-8 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
▽準々決勝 7/26
JFAアカデミー福島 – 愛媛FCレディース MIKAN
栃木サッカークラブ レディース – 熊本ユナイテッドSCフローラ
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ – ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
日テレ・メニーナ・セリアス – 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
▽準決勝 7/27
▽3決・決勝 7/29
○リンク
○リンク(時々日記内) 前年度

第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会


○地域ブロック予選

<北海道>平成29年度 第25回北海道女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

→2

▽準々決勝 6/11
クラブフィールズ・リンダ 5-0 十勝FSリトルガールズU-15
稚内ステラマーレ 1-2 旭川女子アチーボU-15
室蘭アイスバーズ 1-1(PK3-4) 釧路リベラルティ
ASC北海道レディース 0-10 北海道リラ・コンサドーレ
▽準決勝 6/11
クラブフィールズ・リンダ 9-0 旭川女子アチーボU-15
釧路リベラルティ 0-4 北海道リラ・コンサドーレ
▽決勝 6/17
クラブフィールズ・リンダ – 北海道リラ・コンサドーレ
<東北>第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会東北地域大会

6/24-25秋田→2 PDF

▽準々決勝
秋田LFCユース – 水沢ユナイテッドFCプリンセス
エステレーラ相馬 – 鶴岡キャロル
秋田ライザFC – Craque JFC
五戸町スポーツクラブ – マイナビベガルタ仙台レディースJY
▽準決勝
▽3決・決勝
<関東>第22回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

6/10-6/18群馬・草津→9 HTML

▽プレーオフ 5/21
LC成田(千葉4) 1-1(PK2-4) 大和シルフィード(神奈川4)
▽1回戦 6/10
大宮FCエンジェルス05(埼玉5) 1-2 CANA CRAVO FC(千葉3)
青梅FCストロベリー(東京6) 0-3 大和シルフィードU-15(神奈川4)
SCH.FC(神奈川3) 1-0 東京ベイFC女子(東京7)
1FC川越水上公園メニーナU-15(埼玉4) 1-0 修徳中(東京5)
フォルトゥナSC VogelU-15(山梨1) 0-11 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース(埼玉3)
十文字中(東京4) 7-1 暁星国際中(千葉2)
河内SCジュベニール(栃木2) 2-1 セレソン群馬ヴァリエンテス(群馬1)
小美玉フットボールアカデミー(茨城1) 1-0 OSAレイアFC(神奈川2)
▽2回戦 6/11
ASちふれエルフェン埼玉マリ(埼玉1) 0-1 CANA CRAVO FC
大和シルフィードU-15 0-1 栃木SCレディース(栃木1)
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(神奈川1) 5-0 SCH.FC
1FC川越水上公園メニーナU-15 0-1 白岡SCL(埼玉2)
日テレ・メニーナ・セリアス(東京1) 1-2 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
十文字中 1-1(PK4-5) スフィーダ世田谷FCユース(東京2)
INAC多摩川レオネッサU-15(東京3) 4-1 河内SCジュベニール
小美玉フットボールアカデミー 0-5 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(千葉1)

 

▽準々決勝 6/17
CANA CRAVO FC 0-0(PK3-4) 栃木SCレディース
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 1-1(PK3-1) 白岡SCL
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース 2-1(延長) スフィーダ世田谷FCユース
INAC多摩川レオネッサU-15 3-2(延長) ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

▽準決勝 6/18
栃木SCレディース 1-3 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース 5-0 INAC多摩川レオネッサU-15
▽決勝 6/18
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 0-2 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース

▽順位決定戦 6/17,18
ASちふれエルフェン埼玉マリ 3-0 大和シルフィードU-15
SCH.FC 1-2 1FC川越水上公園メニーナU-15
日テレ・メニーナ・セリアス 2-0 十文字中
河内SCジュベニール 3-4 小美玉フットボールアカデミー

ASちふれエルフェン埼玉マリ 5-1 1FC川越水上公園メニーナU-15
日テレ・メニーナ・セリアス 1-0(延長) 小美玉フットボールアカデミー

9決 ASちふれエルフェン埼玉マリ 0-1 日テレ・メニーナ・セリアス

<北信越>第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権北信越大会

5/27-6/4新潟 →2

▽準々決勝 5/28
富山レディースサッカークラブ(富山1) 5-1 福井中学校女子サッカー部(福井2)
グランセナ新潟FCレディース(新潟2) 2-2(PK2-4) 星稜PEL(石川1)
アルビレックス新潟レディースU-15(新潟1) 4-0 Topstone Rozetta U-15(長野1)
F.C Luna DIOSA(富山2) 0-3 福井丸岡RUCK U-15(福井1)
▽準決勝 6/3
富山レディースサッカークラブ 1-4 星稜PEL
アルビレックス新潟レディースU-15 3-0 福井丸岡RUCK U-15
▽3決・決勝 6/4
富山レディースサッカークラブ 0-0(PK4-3) 福井丸岡RUCK U-15
星稜PEL 0-3 アルビレックス新潟レディースU-15
<東海>第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 東海大会

6/10-18静岡 →4+1

▽2回戦 6/11
常葉大附属橘中(静岡2) 7-0 飛騨Area Girls FC Dream(岐阜2)
楠クラブレディース(三重1) 1-1(PK4-5) 東海大付属静岡翔洋高等学校中等部(静岡4)
FC.フェルボールMIMOA(愛知1) 4-0 FukuroiFCレディース(静岡5)
名古屋フットボールクラブルミナス(愛知2) 1-0 藤枝順心サッカークラブジュニアユース(静岡3)
▽3回戦 6/17
常葉大附属橘中 – 東海大付属静岡翔洋高等学校中等部
FC.フェルボールMIMOA – 名古屋フットボールクラブルミナス
▽準決勝 6/17
▽決勝 6/18
JFAアカデミー福島 –
▽4・5位決定戦 6/18
<関西>第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関西大会

PDF →4

決勝トーナメント
▽準々決勝 5/27
セレッソ大阪堺ガールズ(大阪1) 6-1 RESC GIRLS U-15(大阪2)
ルネス学園甲賀レディース(滋賀) 3-1 mfl filha fc(大阪4)
Atletico FeminA(奈良) 0-4 FCヴィトーリア(大阪5)
INAC神戸U-15(兵庫1) 4-0 宝塚エルバイレLFC(兵庫2)
▽準決勝 5/28
セレッソ大阪堺ガールズ 4-0 ルネス学園甲賀レディース
FCヴィトーリア 0-2 INAC神戸U-15▽3決・決勝 6/4
ルネス学園甲賀レディース 1-3 FCヴィトーリア
セレッソ大阪堺ガールズ 3-0 INAC神戸U-15
<中国>第22回 全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会中国地域予選会

6/17-18広島 →2

▽準々決勝 6/17
岡山湯郷Belle U-18(岡山1) – 高川学園中(山口2)
松江シティRagazza(島根) – FCバイエルンツネイシレディース(広島2)
徳山大Vinculum U-15(山口1) – FFCウェネス(岡山2)
鳥取市立南中(鳥取) – ANGEVIOLET BINGO(広島1)
▽準決勝 6/18
▽3決・決勝 6/18
<四国>第22回全日本女子ユース(U-15)選手権大会 四国大会

6/3-6/11徳島 →2

▽準々決勝 6/3

徳島ラティーシャ 2-1 FC今治ひうちレディース
F.C.CORMO LADIES AZALEA 1-2 高知学園女子サッカー部
MOMOKO F.C 2-1 高知ユナイテッドSCレディース
鳴門ポラリスLFC&ディベルティード阿南 0-4 愛媛FCレディースMIKAN

▽準決勝 6/10
徳島ラティーシャ 2-2(PK2-4) 高知学園女子サッカー部
MOMOKO F.C 0-0(PK4-5) 愛媛FCレディースMIKAN
▽3決・決勝 6/11
徳島ラティーシャ 1-2 MOMOKO F.C
高知学園女子サッカー部 0-6 愛媛FCレディースMIKAN
<九州>第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

6/10-11沖縄→4 PDF

▽1回戦 6/10
神村学園中等部(鹿児島1) 3-0 アンべリール島原(長崎2)
益城ルネサンス熊本FCフェニックス(熊本1) 0-0(PK3-5) ニューウェーブ北九州レディース(福岡2)
FC ALEGRE CAMINHO(佐賀1) 4-1 中津フットボールクラブPOMATO(大分2)
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ(沖縄2) 1-1(PK4-2) ジョカーレ都城GFC(宮崎1)
NJSS(長崎1) 1-3 Dream Spread FC宮崎(宮崎2)
福岡女学院中(福岡1) 1-2 熊本ユナイテッドSCフローラ(熊本2)
沖縄Dream GFC(沖縄1) 3-0 FC レオビスター(佐賀2)
リンドーゼ霧島(鹿児島2) 0-0(PK3-4) 大分トリニータレディース(大分1)

▽準々決勝 6/10
神村学園中等部 0-0(PK1-3) ニューウェーブ北九州レディース
FC ALEGRE CAMINHO 1-2 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
Dream Spread FC宮崎 0-4 熊本ユナイテッドSCフローラ
沖縄Dream GFC 0-7 大分トリニータレディース
▽準決勝 6/11
ニューウェーブ北九州レディース 2-1 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
熊本ユナイテッドSCフローラ 0-1 大分トリニータレディース
▽3決・決勝 6/11
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ 1-0 熊本ユナイテッドSCフローラ
ニューウェーブ北九州レディース 0-0(PK6-5)大分トリニータレディース

○都県(一部)予選結果

<埼玉県>第22回埼玉県女子ユース(U-15)サッカー大会

HTML →5

・決勝トーナメント
▽1回戦 2017/5/13,14
浦和レッズレディースJrユース 1-0 大宮FCエンジェルス
クラブ与野レディース 0-4 ちふれASエルフェン埼玉マリ
GRAMADO 0-4 白岡SCL
1FC川越水上公園メニーナ 7-0 FC熊谷プレシオッサ
▽準決勝 5/14,21

浦和レッズレディースJrユース 0-1 ちふれASエルフェン埼玉マリ
1FC川越水上公園メニーナ 1-2 白岡SCL

▽決勝 5/21

ちふれASエルフェン埼玉マリ 1-0 白岡SCL
▽順位決定戦 5/14,21
大宮FCエンジェルス 2-0 クラブ与野レディース
FC熊谷プレシオッサ 1-1(PK1-4) GRAMADO
5決 大宮FCエンジェルス 0-0(PK4-3) GRAMADO

<千葉県>第13回千葉県女子(U-15)サッカー選手権大会

HTML →3.5

▽準々決勝 2017/5/5

CANA CRAVO 11-0 スポルト八千代
暁星国際中 2-1 FC VIDAレディース
LC成田 1-0 VONDS
なのはな 0-7 JEF

▽準決勝 5/7

CANA CRAVO 0-2 暁星国際中
LC成田 1-7 JEF

▽3決・決勝 5/14

CANA CRAVO 1-0 LC成田
暁星国際中 1-2 JEF

 4位LC成田はプレーオフへ。
<東京都>第22回全日本女子ユース(U-15)選手権東京都予選大会

HTML →7

▽準々決勝 2017/4/30

日テレ・メニーナ・セリアス 3-0 文京学院大女子中
青梅FCストロベリー 0-3 十文字中
スフィーダ世田谷FCユース 1-0 東京ベイFC女子
INAC多摩川レオネッサ 1-0 修徳中

▽準決勝 5/3

日テレ・メニーナ・セリアス 2-2(PK5-4) 十文字中
スフィーダ世田谷FCユース 0-0(PK3-2) INAC多摩川レオネッサ

▽3決・決勝 5/5

十文字中 0-1 INAC多摩川レオネッサ
日テレ・メニーナ・セリアス 1-0(延長) スフィーダ世田谷FCユース

▽順位決定戦 5/4,5

文京学院大女子中 0-2 青梅FCストロベリー
東京ベイFC女子 0-0(PK2-3) 修徳中

7決 文京学院大女子中 1-2 東京ベイFC女子
5決 青梅FCストロベリー 0-2 修徳中

<神奈川県>第16回 神奈川県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

HTML →3.5

▽準々決勝 2017/4/29,30

ノジマステラアヴェニーレ 2-0 ONCE.FC
日体大横浜青葉 0-2 大和シルフィード
SCH.FC 4-0 YSCCコスモス
横浜ウインズ 1-2 OSAレイア

▽準決勝 5/13

ノジマステラアヴェニーレ 2-1 大和シルフィード
SCH.FC 1-3 OSAレイア

▽3決・決勝 5/14
大和シルフィード 0-1 SCH.FC
ノジマステラアヴェニーレ 2-1 OSAレイア
 大和シルフィードはプレーオフへ。


新時々日記
http://www.tokidokinikki.net
2012年度以降の浦和レッズレディース 試合結果・観戦記一覧はこちら
2013年度以降の浦和レッズレディースユース 試合結果・観戦記一覧はこちら

Instagramやってます。